Религия, вера

А вы знаете Бог справедлив и к врагам, почему?

Алла Цимерман
Превосходство Божьей справедливости
«Все пути Его праведны [«справедливы» , НМ] » (Второзаконие 32:4). Никто из нас не может сказать этого о себе, поскольку наш кругозор часто слишком ограничен, чтобы здраво судить о том, что правильно. Возьмем, к примеру, Авраама. Он умолял Бога не уничтожать Содом, хотя этот город был полон зла и безнравственности. Он спросил Иегову: «Неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? » (Бытие 18:23—33). Конечно же, Бог не сделал бы этого. Только после того, как праведный Лот и его дочери благополучно добрались до города Сигор, Иегова «пролил.. . дождем серу и огонь» на Содом (Бытие 19:22—24). Иона же, напротив, «был раздражен» тем, что Бог проявил милосердие к жителям Ниневии. Предупредив ниневитян о Божьем приговоре, пророк ожидал, что эти люди будут уничтожены, несмотря на то что они искренне раскаялись (Иона 3:10—4:1).
 Иегова заверил Авраама, что исполнение Божьего правосудия — это не только уничтожение грешников, но и спасение праведников. Ионе же пришлось научиться тому, что Иегова — милосердный Бог. Если грешники оставляют свои злые пути, Бог «готов простить» их (Псалом 86:5, НМ [85:5]). В отличие от неуверенных в себе людей Иегова никогда не производит суд лишь для того, чтобы продемонстрировать свою силу и произвести на других впечатление; он выражает сочувствие, не боясь при этом показаться слабым или безвольным. Он стремится проявлять милосердие везде, где для этого есть основание (Исаия 55:7; Иезекииль 18:23).
 Однако Иегова не ослеплен чувствами. Когда его народ погряз в идолопоклонстве, Он твердо объявил: «Буду судить тебя по путям твоим, и возложу на тебя все мерзости твои. И не пощадит тебя око Мое, и не помилую, и воздам тебе по путям твоим» (Иезекииль 7:3, 4). Если человек упорствует в грехе, Бог судит его соответственно. Однако его приговор всегда обоснован. Так, например, когда «вопль жалобы на Содом и Гоморру» (НМ) дошел до слуха Иеговы, он объявил: «Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю» (Бытие 18:20, 21). Бог в отличие от несовершенных людей не выносит решений поспешно, не ознакомившись прежде со всеми фактами! Несомненно, Иегова, как о нем говорится в Библии, «верен, и нет неправды [«несправедливости» , НМ] в Нем» (Второзаконие 32:4).
Айгулька Рамилевна
Лучший ответ
Потому, что Вы так предположили?? ?
Враг у него может быть только Богом, иначе и на врага-то не тянет.
Врагов - значит минимум двое конфликтующих с ним богов??? ?
Так во скольких богов Вы верите - в троих?? ? :)
Сергей Шмидт
Если Бог существует, то наличие врагов соответствует Его замыслу.
Я тоже справедлив к врагам, и что?
Мы берём пример с Бога и тоже справедливо воздаём врагам.
Миша Каменских
К чьим врагам? БОГ, как солнце, изливает Свет одинаково на всех-и на праведников, и на грешников.
Toleby Zhayqbaev
Все живые существа создания Бога . Он Милосердный! И отступившимся дает отсрочку.
Ну справедливый мужик и это почемуто не странно всётаки Бог.
Потому что вам нравится так думать?
Алла Цимерман он мог бы давно уничтожить всех врагов, но дает еще шанс,
а вокруг Бога все враги
Игорь Авдеев