Если справедлив, то кайся сколько угодно, а платить все равно придется.
Если милостив, то простив преступника и пустив его в рай, он жесток к жертве этого преступника. (и зачем такой бог нужен? )
Справедливым и милостивым одновременно он быть не может, - милость к преступнику, обернется несправедливостью к его жертве.
Так все таки бог справедлив или милостив?
Религия, вера
Бог справедлив или милостив?
Ни то, и ни другое. Бог, в его библейском описании, крайне жесток. )
ага... особенно его отсутствие
Бог мудр, и в зависимости от ситуации поступает справедливо или
милостиво. Понять, почему Он так поступает нам дано далеко не всегда.
Он никакой, различными свойствами его наделяют люди.
Люди странные существа: говорят, что веруют в то, что Бог всемогущ и пытаются навязать Ему, Всемогущему, примитивную технологию Творения. Говорят, что веруют в то, что во время молитвы общаются с Богом, но пытаются навязать Ему, Всемогущему, примитивные технологии общения. Он велит им быть едиными, не убивать, не насиловать. не воровать, не творить себе кумиров, а они только этим и занимаются, причем исключительно со словами о вере в Него.
Нет более глупых существ на Земле, чем люди, уверенные в своем разуме. Нет более самовлюбленных существ, чем люди, уверенные в своей вере. Но уверенные в своем неверии и неразумности еще хуже: они верят не в Него, но лишь в собственное отсутствие разума.
В повторение :"В небольшом Тибетском государстве правитель издал указ. гласящий. что каждый. уличенный в воровстве. должен быть наказан тридцатью девятью ударами плетью .Но однажды к правителю на суд привели его мать. пойманную в краже. Каждому из присутствующих были известны и понятны две вещи. Во -первых. если ее осудят. она не в состоянии вынести наказание. Во-вторых. если ее отпустят. - под угрозой окажется вся система судопроизводства в стране. Люди стояли и ждали. какой выбор сделает их правитель. Правитель вынес приговор - тридцать девять ударов плетью. - потом встал со своей судейской скамьи. и сам понес это наказание вместо своей матери. Нечто подобное случилось. кода Бог в образе Христа. сошел с высот Небесного Суда и умер на кресте. будучи одновременно справедливым и милосердным. Приговор был вынесен и приведен в исполнение. - справедливость была удовлетворена .Но и милосердие проявилось вполне. ибо Бог понес наказание Сам. чтобы мы были прощены"
Джон Гест "Первые шаги" (отрывок)
Rahib Bayramov
Я не настолько подл, что бы просить кого то нести за меня наказание.
Бог жесток и ревнив.
Судит всех разум, любовь никого не судит. Есть бог разума, в ведизме называется Вишну, а есть бог любви Брахма. Справедливость проявляет себя через карму, мы все находимся под её действием. И только когда человек сам устаёт от этой справедливости он начинает искать путь к богу, который есть любовь.
Мне тоже этот вопрос интересен, давайте представим что Гитлер перед смертью прям от души раскаялся что убил 50 миллионов человек и покончил с собой и Бог его простил? Ну он ведь от души расскаился и помолился? Получается что простил верно?
И входит он в рай и говорит всем кто пострадал, во чьё имя жгли деревни, насиловали женщин, убивали детей и прочиее ужасы "Ребят, ну я тогда что-то разгоричился и был не прав, вы это.. . ну простите, я расскаился и больше так не буду. " Так выходит?: ) Значит можно грешить, разврат, ложь, алчность всё угодно, а потом взять так и войти в состояние раскаения, это прям как когда анекдот рассказывают "долшо? "
Неужели мы тут для того чтоб до нас "дошло"? А тех до кого не дошло в ад? Но в таком случае ЗАЧЕМ должны страдать другие, которые могли дойти до Бога? Тогда получается что тот кто убил своим грехом отправил себя в ад, а человека в рай?
Это можно понять, но другие грехи, когда живи и жертвы и преступники, неужели человек должен мучиться всю жизнь чтоб потом кто-то раскаился?
Валерий Гунько
каждый человек упорствующий во грехе может пройти точку возврата и покаяться уже не может, ибо голос Святого Духа в нем замолк в этой точке. Гитлер далеко ушел. Бог лукавство видит и лукавых метит и по лукавству их воздает им.
А что преступник исправить свои дела не может что-ли ?
"В Милости Аллаха отчаиваются только люди неверные" Коран
Rahib Bayramov
О жертве преступника не подумал, да?
Бог и справедлив и милостив. Его справедливость и милость соединились во Христе: все возмездие Закона за грех пало на Него ( Он принял две смерти: обычную и вечную, что есть наказание за грех) тем самым справедливость получила свое удовлетворение, и во Христе же после этого Бог имеет возможность проявить милость к кающемуся грешнику.
А каким вы хотите видеть своего бога? Таким он и будет, бог в людских пониманиях, как марионетка, лепи из бога кого хочешь, справедливого, милостливого, жестокого. Можно слепить бога-господина, раба исполняющего ваши молитвы, всевышнего, судью судившего за грехи. НО ПРАВДА В ТОМ ЧТО НИКЕМ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, БОГ ЭТО ДРУГОЕ.
Бог милостив, и если мы ищем справедливости, то никогда не найдём Бога! Бог любит и преступника и ту жертву, которая пострадала. И тот и другой Его ребёнок. Представьте, что у вас двое детей, и один из них нанёс рану другому, вы что как настоящий отец или мать захотите нанести ту же рану обидчику? Конечно-же нет, потому что родители любят обоих детей.
ВСсе вместе, милостив потому что пригрешения наши прощает а справедлив потому что на Страшном суде, суд вершить будет справедливо
Он и справедлив и милостив. Полностью согласна с Евгением Нагиба. За тяжкие грехи человек сразу не попадает в Рай, как бы он не каялся . Его ждет очищение в Аду.
И то и другое)
Rahib Bayramov
А если милость к преступнику, обернется несправедливостью к его жертве, то тогда как?