.. для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое дает нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения. Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему.
Стоит только внимательно прочесть евангелия.. . останавливаясь на том, что просто, ясно, понятно и внутренне связано одною и тою же мыслью, – и прочесть затем хотя бы признаваемые самыми лучшими послания Павла, чтобы ясно стало то полное несогласие, которое не может не быть между всемирным, вечным учением простого, святого человека Иисуса с практическим временным, местным, неясным, запутанным, высокопарным и подделывающимся под существующее зло учением фарисея Павла.
Как сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек – сын Бога, – так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека – в исполнении воли Отца. Воля же Отца – в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас – в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, – единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека – это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там. С своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках.
Религия, вера
Если основой религии Иисуса было Единобожие, то где же последователи Иисуса? И когда исчезло Единобожие из жизни христиа
Последователи Иисуса обожествили своего руководителя. Всего-то.
Я как и я твоё в мире этой - моей Истинной СМЕРТИ - то просто одинок ЕЮ - да твоею простою смертью - так, просто взял и далее ЖИЗНЬЮ В СВЕТ ПУТИ МОЕГО ИСТИННОГО ИДУ не спеша, а ты ?
Последователи Христа верят в единого Бога, а не в триединого.
:) Скажу Вам более того молодой человек, живы Его кровные родственники и даже в нашей стране есть представители этой семьи. Такого понятия как Единобожия тоже не существует, но тем не менее надо понимать что Бог один и другого не будет
Апостолы предсказывали, что сразу после их ухода настанет глобальное отступничество. Знаю, что по отшествии нашем войдут в стадо лютые волки, не щадящие стада... и от истины отвратят многих. Христианство будет восстановлено в последние дни, говорили пророки. И проповедано будет сие еванглие царства по всей земле, во свидетельство всем народам и тогда ПРИДЕТ КОНЕЦ. Исаия пишет: от слабого произойдет сильный народ, я Господь ускорю совершить это в СВОЕ ВРЕМЯ.