Религия, вера

Почему христиане в "первородном грехе" винят Сатану? (...)

Ведь нет никаких указаний в Библии на то, что змий, имкусивший Еву, - сатана или, по крайней мере, одержим сатаной!!! НИКАКИХ!!!
Потому что Сатана - козёл отпущения, на которого валят все возможные неприятности и косяки.
Денис Леонидович Гуцул
Лучший ответ
Более того змеюк жил под боком у Самого!
Неужто подобная неразборчивость в гадах была присуща всеведущему???
В ветхом завете ничего не сказано о сатане. Это поздние интерпретации текста.
Максим Рева
Библия идентифицирует сатану как «древнего змея» (Откровение 12:9). Если вычеркнуть дьявола из книги Бытие (что сделали бы охотно некоторые скептики) , то это сообщение больше не имело бы смысла. Тогда надо было бы предполагать, что змея каким-то образом приобрела себе способность говорить!

Но Библия говорит, что только человек был создан «по образу Божию» . Значит, только он был в состоянии разумно сообщаться (Бытие 1:27). Обрати внимание также на наказание, которое Бог возложил на змею: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). Не имело бы смысла отнести эти слова к буквальной змее.
Ирина Смирных
Потому-что они всю свою жизнь кого-нибудь обвиняют, чтобы избежать греховности самому.
Natia Mikeladze
J@n Erke ))) Это неправда.
Все люди греховны, и мы это не отрицаем, мы утверждаем это.)
Христианство (говорю только о Православии) говорит, что человек сам по своей воле согрешил и отпал от Бога. И только человек виноват в своём отпадении, кто бы его не искушал. А у Вас откуда такая информация?
Андрей Мурин
Иван Радионов Из опыта )) Постоянно мне христиане говорят. Даже не помню, когда я был христианином, что бы такие фразы выпаливал
http://otvet.mail.ru/answer/308501773/
:) Сатану не винят тем более Христиане, это исключительно удел и пререгатива Бога :) Бог милосерден, он бы и Сатану простил бы, если бы тот одумался, но эта скотина никогда не одумается к сожалению
Кристина Леди
Иван Радионов http://otvet.mail.ru/answer/308501773/
И постоянно вижу, как винят!
они всех кроме ся винят
Бытие 3:1-13
1 Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду? » 2 На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. 3 Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». 4 Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. 5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» .

6 И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. А потом дала своему мужу, когда он был с ней, и он ел. 7 Тогда у них обоих открылись глаза и они поняли, что наги. Поэтому они сшили листья инжира и сделали себе набедренные повязки.

8 Через некоторое время они услышали голос Иеговы Бога, ходившего по саду в прохладное время дня. Тогда человек и его жена спрятались от лица Иеговы Бога среди деревьев сада. 9 А Иегова Бог звал человека и говорил ему: «Где ты? » 10 Наконец тот сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался, потому что был наг, и спрятался» . 11 Тогда он спросил: «Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты с дерева, с которого я велел тебе не есть? » 12 Человек ответил: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной, — это она дала мне плод с дерева, и я ел» . 13 Тогда Иегова Бог сказал женщине: «Что ты сделала? » Женщина ответила: «Змей.. . он обманул меня, и я ела» .
Иван Радионов Вот именно - змей! Сатана здесь не при делах
Гаухар Аринова Вот я привёл Бытие 3:1-3
В Змея всеился Сатана и так он заговорил