Религия, вера

Если Бог заранее все знал, то почему Он допустил первородный грех Адама и обрек человечество на многие

тысячелетия вакханалии греха, зла и беззакония?
Версии типа "Потому что Бога нет" или "Потому что Он садист" не принимаются.)
Тут есть знающие или хотя бы пытающиеся думать?)
Нина Балакчина
Человек создан по подобию Бога в том смысле, что в человеке заложены чувства, присущие Богу. Бог получает радость, когда в состав Его семьи входят личности со свободой выбора, правильно пользующиеся этим даром. Человек испытывает удовлетворение, когда имеет большую дружную семью. Если в семье появляется маленький бунтарь его стараются образумить дисциплинарными мерами, если это бунтарь совершеннолетний – он должен будет покинуть семью для блага семьи… Мы можем быть свидетелями воспитания ребёнка человеком. Отец на прогулке говорит сыну: «гуляй на чистом месте, пойдёшь в грязь, вернёшься домой!». Заметьте, отец может просто держать сына за руку, но он предоставляет ему свободу выбора, и этим воспитывает сына. В данном случае сам отец так же находится перед выбором или он будет воспитывать сына должным образом, или всю оставшуюся жизнь держать его за руку. Бог в случае с человечеством поступил подобно настоящему отцу - человечество проходит курс воспитания, чтобы в будущем стать достойным сыном своего Отца, правильно распоряжающимся свободой выбора. Если смотреть на ситуацию глазами человека (маленького несовершенного ребёнка), можно почувствовать обиду, боль, «несправедливость» и «нелюбовь отца». Если смотреть глазами Бога и ангелов (взрослого совершенного человека) понятно, что своеобразная прививка обеспечит пожизненный иммунитет от более страшных заболеваний. Сегодня жизнь человека 70-100 лет, это меньше мгновения по сравнению с вечной жизнью. Давайте постараемся достойно пережить прививку и развить должный иммунитет ко греху.
Рауия Халитова
Лучший ответ
Ответ прост: потому что Бог даровал человеку свободу выбора, когда сотворил его.
Бог не принуждает человека к добру!
Господь Бог предвидел все возможные пути развития данного события. Ева могла отказаться, мог отказаться Адам, кроме того они оба могли покаяться и попросить прощения. Но они потеряли разум и стали прятаться от Того, от кого спрятаться нельзя
пока веды не начнёти читать ...нивего не поймёте.... многое бы я вам поведал.. да неуразумеите
Нина Балакчина И как Веды это объясняют? В двух словах. если можно.
Выбор дал.
Friend Friend
Скучал ваш Бог. Хоть и всемогущий, но ему нравятся земные кинопостановки в стиле экшн, мафиозные кланы, гангстерские перестрелки, грязь публичных домов и ипиумных притонов. Ну поймите же наконец! Скучно Всемогущему лицезреть на идеальный мир из одних апостолов Павлов и матерей Терез.
Gulsara Daurenbekova
Нина Балакчина Правильней было бы сказать: скучно лицезреть стройные ряды поющих псалмы и играющих на арфе ангелоподобных биороботов?)
"Пытающиеся думать..." ---почему же вы не пытаетесь думать? Почему просто плюете на здравый смысл и факты??? Таки нет бога-раз нет ни 1 факта про него.
Нина Балакчина Именно благодаря многочисленным фактам и здравому смыслу я и верую.
А не интересно бы было всё...
Пути Господни неисповедимы.
Бог не знал, но мог допустить. Он может знать, читая мысли. Вот когда мысли блуждают у человека в голове, тогда Бог видит настрой. Адам был совершенным, имел выбор. как и мы.
Али Ибрагими
Нина Балакчина Бог не всезнающий (не Всеведущий)?
Бог знает пути человека (путь зла и путь добра), но не решение которое дал человеку и которым сделал свободным его
Ксю
Причем тут бог? Если ты сейчас пойдешь и будешь биться головой об дух то что в этом бог виноват? Он должен все дубы слубать на пути ?
Д. C.
По представлениям христианcтва ВСЕ люди Земли несут на себе печать "первородного греха". На каждого младенца христианство ставит позорный и унизительный ярлык "зачат во грехе". А вот распятый "сын" Яхве-Иеговы родился таки да – непорочно, от "святаго духа". Задумайтесь- НЕПОРОЧНО. Значит, все остальные зачатия (посредством соития мужчины и женщины) – порочные.
Зачем христиане придумали "непорочное" зачатие? Зачем этим морочат людские головы? Какая цель? С логической точки зрения – это не просто бред, а ПОЛНЫЙ БРЕД. А с прагматической? Ведь живет же эта ахинея своей жизнью. И неплохо живёт. Да затем и придумали, чтобы внушить мысль о том, что естественное зачатие всегда порочно. На самом деле естественное зачатие не только не порочно, но это есть великое чудо жизни. И это прекрасно и восхитительно! Рождение новой и полноценной жизни – ведь это здорово и великолепно! Только христианская религия смерти может ненавидеть естественное зачатие. Только последний моральный урод мог придумать, что естественное зачатие всегда порочно.
Каждый человек, который еще находится в утробе матери, уже порочен по представлениям Иеговы и его блудного сынка. Он зачат "во грехе"! И родители как соучастники "преступления" виновны и грешны только потому, что зачали ребенка "порочно". Какая дикость. Какая мерзость. Какая гадость! Это накладывает на христианина отпечаток вины за свое СУЩЕСТВОВАНИЕ. И ведь глотают христиане подобные гадости одну за другой. И даже не задумываются, ибо у них "святая" ВЕРА. А всего делов-то – вместо этой веры дебильной чуточку помыслить. И как после этого назвать христианство, если оно проповедует такие идеи? Как можно назвать носителей таких ублюдочных идей?
Получается, что перед этим богом виноваты ВСЕ люди, кроме евреев естественно, которые размножаются посредством межполовых отношений. А поскольку люди размножаются только посредством секса, то выходит, что все они порочны. Фактически люди виноваты уже в том, что вообще существуют. Библейский христианский бог считает за грех уже само СУЩЕСТВОВАНИЕ жизни. Значит, христианский бог – это бог смерти? Теперь уже похоже на то.
Если языческие системы мироощущения призывали заниматься сексом, красиво и весело жить с гордо поднятой головой, то христианство представляет собой вершину замордования людей. Смотреть на женщин и чего-то там ещё "нехорошее" думать – грех, рождение ребенка – грех, мысль о грехе – тоже грех. Этому богу не нравится, что существует жизнь. Если он так ненавидит жизнь и всё, что с ней связано, то кто он на самом деле, этот христианский бог?
У этого бога случайно не нужно просить прощения за всё естественное? Например, за то, что ты родился или за то, что тебе понравилась какая-нибудь женщина? Ибо кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней. А зачем же этот, "всемогущий" хреноплет, создал женщин такими красивыми, что на них невозможно не смотреть?
Света Панина
Нина Балакчина Это называется: ничего не понял. сам сочинил и сам себя накрутил.) К сожалению. Вам. видимо. никто так и не объяснил весь смысл таких понятий, как "первородный грех", "непорочное зачатие" и "любовь"..) Жаль..
Есть план спасения, верно? Значит был и план грехопадения, тоже верно?
Зачем? Создать совершенных людей. Как ещё иначе вырастить таких людей, которые будут благодарны своему Творцу и будут знать что такое хорошо и что такое плохо.?
Всё что творится, творится по воле Бога и от этого никуда не деться. И это всё Ему нужно. Бог сотворил человеков для познания Себя. Начала математического анализа изучали? Тогда вы должны знать, что познание бесконечного возможно только с помощью конечного.
Liza Kosenko
Потому что Бог изначально все дал своему любимому дитя-человеку. Мысль творящую дал.
но стали сущности обращаться к человеку. Они познать пытались, как Бог все сущее сотворил. Они завидовали, что у них так не получалось гармонично все, как у Бога.
И тогда...
Не обращал Адам вначале вниманье на советы и на просьбы. Но однажды Ева Адаму посоветовать решила:
"Я слышу, голоса твердят о том, что всё у нас прекраснее и легче будет получаться, когда познаешь ты строение всего внутри. К чему с советами упорно нам не соглашаться? Не лучше ль будет им последовать хоть раз?".
Сначала ветку дерева с прекрасными на ней плодами сломал Адам, потом... Потом... сейчас ты видишь сам, творящая остановилась мысль у человека. Он до сих пор всё разбирает и ломает, познать пытается строение всего и примитивное своё творит остановившейся мгновенно мыслью.

А Бог все надеется, что человек образумится. А не говорит потому, что не хочет чтобы люди в своих способностях усомнились.
***lenusik_ Angel***
Во-первых, ни один человек не отвечает за чужие грехи.
«Каждая душа вершит грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени». (Коран 6:164)
Всевышний дал Адаму мир ему выбор, но для Адама, мир ему, та ошибка стала уроком. Кроме того, Бог создал людей, чтобы они поклонялись Ему, и Он подвергает нас испытаниям.
Вы в своём уме? Адам не рождён в первородном грехе! Он из пробирки! Там же чётко написано - "взял прах"! Прах - это труп! На тот момент все люди на земле были уже мертвы! Их пришлось выводить заново! В биолаборатории. Где сначала из пробирки создали Адама, а потом из пункции стволовых клеток из межрёберной доли, ампутировав также одно ребро, чтобы его размолоть в питательную массу для роста клеток - вырастили ему, обратив икс хромосому на игрик - его же клона, только противоположного пола. Вы перед тем, как бред языком молоть не пробовали хоть что-то разузнать у знающих людей?
Lev Lev
Нина Балакчина Потрясающе!)))
Знающие ))))))) или думающие, вот как раз думающие то все понимают, маленько наукой займитесь, хотя что говорить если тут сглазы консультирую и сны расшифровывают. И по фотографии судьбу рассказывают)))))
ок, повторюсь еще раз - бога в таком понимании, как понимаете вы или я не существует, и мы не сможем ничего объяснить, т. к. мыслим по человечески
Данис З.
ты дура или где?
Нина Балакчина Эту "версию" я. к сожалению. не учла..))