Религия, вера

Создав алфафит Кирилл с Мифодием сделали великое дело ?

Только благодаря им Святейшим и смерды узнали Слово Божие?Глаголица ведь была слишком сложна для безродных и брошенных Родителем своим
Вам, жидовствующим, видней....)))
Несбел Досановна
Несбел Досановна
2 299
Лучший ответ
Виктор Климчук яя азм есть чыпыт а не гусский ой хотя нет гусский круче..И тебе света в пути сестра
Виктор Климчук Одно в тебе радует..Завет Табити чтишь..
истина. глаголицей только письмишки домой писали или там слово про игорька а кирилица принесла слово божие. без него и бошки то неохота было рубить.
Разумеется!
Представляешь, эти сцукки удалили 2 твои ЛОшки и два моих вопроса ушли на голосование!
Cергей Табеев
Cергей Табеев
46 041
Виктор Климчук если у них нет пищи они едят говно..их цель выжить в дерьме
Это такой же вопрос, а что лучше цифры Римские или арабские. А что лучше японцев заставить их научные статьи перевести на английский язык или всем учить японский. История решила так, что вот такой алфавит создали Кирилл и Мефодием, он оказался востребованным и общепринятым. Вот, несмотря на христианство арабские цифры оказались более востребованы в мире и практически даже школьники римскими не пользуются. Кстати, первый, кто перевел Библию был Мартин Лютер-лютеранин на немецкий язык, а вот мы уже переводили с немецкого на русский, иногда с греческого на русский, иногда прямо с еврейского на русский. Пооэтому, как люди узнали Евангелие и Библию на русском языке не такой простой вопрос. По крайней мере непосредственно Кирилл и Мефодий к этому не имели никакого отношения. Это в первую очередь занимались алфавитом, а не Богословием.
Арина Велигдан Андрей хорошо ответил. Только Мартин Лютер жил в 1500-тых годах, а Кирил и Мифодий на 500 лет раньше, не мог Мартин Лютер раньше.
Конечно превеликое чудо свершили тогда, раз и ныне не научились двух первых их букв правильно писать и Мефодия Мифодием обзывают их же буквами.
Наташа Иванова
Наташа Иванова
36 428
Нет это был заказ церкви они заменили им руническую письменность... которая была болгаче итд... хлтели заставить русский народ забыть свою историю... ведь людьми без родства проще управлять... У нашего народа была письменность до прихода Кирила и Мифодия
Они его украли и исковеркали!
Виктор Климчук а может кто и сам отдал?
Та шоп их!... Испоганили азбуку. Раньше буквы и знаки несли образы, одна буква писалась по разному и несла смысл разный, и меняла смысл слова. И слово силу имело для знающего.
Алфавит это для даунов. И все упрощают и упрощают его.
библию на греческий перевели. вот и все их дело.
Это ещё вопрос, создали они новый, или использовали уже имеющуюся БУКВИЦУ, состоящую из 49 букв! Но тем не менее, честь и хвала им за сей дивный труд - перевод Библейских книг для древних славян!! !
(Кстати, и глаголица сохранилась в церковном употреблении и по сей день!)
Kerei !!!
Kerei !!!
1 025
без сомнения!
Александр Ломаев кстати понятие о смердах гораздо более позднейшее.

Похожие вопросы