Религия, вера

Это правда что до Кирилла и Мифодия у славян не было письменности?

не было.. славяне до КиМ даже говорить не умели, а Вы-письменность, письменность.. .
мычали и выпучивали глаза от недосказанности
Катюшка Ситдикова
Лучший ответ
патриарх стар и порой заговаривается... была у славян письменность
Svetlana Alehina
расшифровка Фетского диска показала, что он написан на древнем славянском.
Это навязчивая идея в которую очень хочется верить РПЦшникам. Якобы они пришли и дали. .

У нас до них была развита торговля. А какая торговля без подсчетов и бухгалтерии, а какая бухгалтерия без письменности
Лаура Новикова
Была письменность, всеобщей грамотности не было.
Максим Куценко
ТАКИ,
а вот ЭТО
НЕ хочешь, -

Гундяев : Славяне люди 2-го сорта .

таки так.
Cтепа Ковырёв
следует ожидать, что в одном из своих последующих спичей знатный историк гр. Гундяев оповестит нас о том, что и славян-то вовсе никаких не было.. . что уж там о письменности...
Alexandr Rogozin
Была клинопись и руны.
Дмитрий Хван
правда
Алексей С
Маржан Имашева Инфа 100%?
Один из путешественников ещё задолго до Кирилла и Мифодия рассказывал что видел Библию писанную "руським" письмом....
Какие-то знаки, хотя бы для условных обозначений - 100% были еще до Киевской Руси.

К тому же кириллица, похоже, все-таки существовала ДО Кирилла с Мефодием - вероятно, они не создали эту азбуку, а просто доработали.
Ксения Наумич
полный бред! даже в насквозь одиозном "Житии Константина Философа" (так звали пресловутого Кирилла до смерти) попы пишут, что в Тавриде и Скифии Константин познакомился со славянскими "буквицами" и на их основе составил свою азбуку
Маржан Имашева Плюс стопитсот.А то некоторый ответы выше из серии-это было бы смешно,еслиб не было так грустно....
В 862 году Ростислав, князь Великоморавской державы (сегодня восточная часть Чехии, западная часть Словакии и западная часть Венгрии) , обратился к византийскому императору Михаилу III с прошением прислать в Моравию учителей Священного Писания. Славянское население Моравии уже было знакомо с церковными учениями, которые распространили там миссионеры из Восточно-франкского королевства (сейчас Германия и Австрия) . Ростислав, однако, был обеспокоен политическим и религиозным влиянием германских племен. С помощью союза с Константинополем он надеялся сохранить политическую и религиозную независимость своего народа.
Император решил послать Кирилла и Мефодия в Моравию. Братья — знающие лингвисты и просветители, обладавшие прекрасными академическими знаниями, были хорошо подготовлены для того, чтобы возглавить такую миссию. Один биограф девятого века рассказывает, что император побуждал их отправиться в Моравию такими словами: «Вы оба уроженцы Фессалоник, а все жители города Фессалоники говорят на чистом славянском языке» .
Рождение азбуки и перевод Библии
За несколько месяцев до отъезда, готовясь к миссии, Кирилл создал азбуку для славян. Говорят, что у него был исключительный фонетический слух. Итак, используя греческие и еврейские буквы, он пытался подобрать букву к каждому звуку славянского языка. По мнению некоторых ученых, годами раньше он уже начал работать над славянской азбукой. Но до сих пор не ясно, какую форму алфавита разработал Кирилл.
В это время Кирилл взялся за перевод Библии и сделал его за довольно короткое время. Согласно преданию, с помощью новой азбуки он прежде всего перевел на славянский греческую фразу из Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово... » Кирилл перевел четыре Евангелия, послания Павла и книгу Псалтирь.
Маржан Имашева Отличный источник. :-))
а берестяные грамоты - это вообще не они делали. это фальсификация, знаете ли.
Jack London F1
Валентин Каторгин Все известные берестяные грамоты написаны на Кириллице
Исторический факт. В 862 году, князь Ростислав, обратился с просьбой к византийскому императору с просьбой прислать учителей, чтобы помочь им понять смысл написанного в Священном Писании, так как у них нет письменности. Он просил научить их читать и понимать Писание. Император принял решение послать Кирилла и Мефодия в Моравию. Они как никто подходили для этой миссии, так как хорошо владели языками и обладали отличными академическими знаниями.
Anhcelika Hcevlakova
Маржан Имашева Да ну нах.В какой "летописи" сия подделка обнаружена?
конечно же правда))))) ) и не верь учёным историкам говорящим другое и предоставляющим доказательства - они все от сцотоны адского, душу твою погубить пришли))))
Семьлет Несрал
Была, но примитивная. Тот язык не мог передать всё полноту и смысл Писания, поэтому его надо было усовершенствовать, что и сделали Кирилл и Мефодий.
Levani Levani
Маржан Имашева Сам ты примитивный...Не слушал бы попов....
Возможно была, но не распространилась. Чаще пользовались чертами и резами
Маржан Имашева Чертами и РЕЗАМИ...
И всё прекрасно распространялось,славяне от безграмотности не страдали...
На существование у славян рунического письма указывают многие археологические данные. Древнейшими из них являются находки керамики с фрагментами надписей, принадлежащей Черняховской археологической культуре, однозначно связанной со славянами и датируемой I-IV веками от Р. Х. Уже тридцать лет тому назад знаки на этих находках были определены как следы письменности.
***firuz@*** ***um@rov@***
Была. Глаголица.
ага узелки вязали
Помницца, один нереально праведный дядечка Кирилл ваще сказал, что тут варвары сплошные бродили дубинами размахивали.
конечно а еще правда, что буквы ц и ш в славянский пришли из иврита
Ну патриарх вам расскажет. Еще попы говорили что до крещения славяне жили в шалашах, воевали ножами и топорами, на воины ходили босые и в лохмотьях и не знали что такое сельское хозяйство. И при всем этом вели удачно войны и проводили просчитанные военные операции.