Религия, вера

Была ли до Кирилла и Мефодия у славян азбука? если почти до 16 века многие ставили крест вместо подписи не имея понятия

о буквах. Окончательно безграмотность в России была ликвидирована лишь после 1917 года ведь.

Выходит славянам пришлось пройти путь длинной более 1 тыс. лет что бы от людей не знающих букв и говорящих на непонятном языке стать людьми способными писать и читать?
Анна Ульянова
Анна Ульянова
54 410
Язык был очень родственнен санскриту, а на санскрите множество памятников письменности. Не знаю почему не сохранилась у нас.
МОжет быть письменность не была нужна как таковая? ВОзможно люди что-то утратили, а не приобрели как мы думаем?
Диана Зорина
Диана Зорина
55 652
Лучший ответ
Это Вам такое сказал, а? Не в церкви ли попы лапшу на уши понавешали. Славяне разговаривали на санскрите. Кириллу и Мефодию язык славян и не снился. Они не смогли свой талмуд перевести на санскрит и поэтому изменили до безобразия славянский язык. Так что не слушайте попов, читайте исторические, редкие для современного мира, научные книги. Изучайте историю славян и будет Вам счастье.
Виктор Махров
Виктор Махров
90 845
Вот славян в те времена ещё не было, и никакие археологические раскопки их следы не обнаружили. Но вот письменность была, причем поголовная, так как Иудеи жили на земле, что потом стала Русью с 7 века до нашей эры, а Хазария в 4 веке нашей эры ценила грамоту. Зачем нужна была деятельность Кирилла и Мефодия? Нужно было отлучить Русь от старой азбуки, от старых рукописей, от тех, кто был носителем письменности. И поэтому Церковь издала приказ: - -"Уничтожить все книги гонимого народа! ". И запылали костры в которых горели русские книги написанные на древнем иврите. А потом пришло "крещение Руси", где старшую Русь просто уничтожили, оставили малолеток, кого можно было учить "своим правилам"
Анюта Мягкова
Анюта Мягкова
50 920
Jjj Lk а Аркаим?
А то, как сейчас пишут, разве можно назвать грамотой
Инна Клочко
Инна Клочко
81 734
А ты ничего не слышал о Новгородских берестяных грамотах? Эх, темнота....
Ну ты надеюсь тоже не из летающий тарелки вышел
Наличие трех собственных видов письменности у славянских народов (кириллицы, глаголицы и руницы )- явление беспрецедентное в истории культуры и показывает наличие у славян высочайшей духовной культуры в древности. Славянской руницей сделаны тайные надписи на многих рисунках немецких книг, поскольку славянский язык, как выясняется, был древним сакральным языком Европы. Кирилл создал христианское письмо ("кириллицу"), путем комбинаций существующей многие тысячелетия азбуки славян и греческого алфавита, фактически "легализовав" славянскую письменность, что сделало возможным перевод христианских текстов с греческого языка с сохранением их сакрального смысла.
Нет, на кириллице писали и простые люди .причём даже по пустякам ( вроде СМС) не говоря уже о важном и литературном.. .
И это подтверждают берестовые письмена которым около 1000 лет.. .
Но после монгольского нашествия и разрухи было почти всё обнулено и сожжено...
Кирил, как сказано в его житии, в молодости видел в Корсуни книгу, написанную "русскими письменами". Черноризец Храбр говорил, что славяне пишут "чЕртами и рЕзами" (руническое письмо) .
Ибн Фадлан утверждал, что русичи оставляют надписи на своём языке на могилах умерших.
Найдены славянские надписи на древних мечах и глиняной посуде.
Новгородские грамоты 11-12 века свидетельствуют о почти поголовной грамотности.

Так что ложь вы пишете. А если думаете, что предки наши только после прихода христианства с деревьев послазили, да и то не все, то мне вас жаль. У вас нет Родины, которой можно было бы гордиться. Вы чужой на славянской земле.
Саша Бочило
Саша Бочило
7 538