Религия, вера

можно ли в пост есть мармелад?

Вячеслав К
Посты бывают у разных религий свои. В Православии степень строгости поста имеет свои особенности. Человеку, только начинающему духовную жизнь, можно отказаться от пищи животного происхождения на время поста, за исключением дней, когда разрешается вкушение рыбы. Впоследствие можно руководствоваться и более строгими правилами, касательно вкушения растительного масла, сухоедения и так далее. Главное -помнить, что пост это не цель, а средство для приобретения духовных дарований... Для стяжания Духа Святаго Божия, как говорил преп. Серафим Саровский.
Антон Гордон
Лучший ответ
Ни в коем случае. А то сразу попадешь в ад. Можно только пить, курить, колоться, спать с кем попало, а все остальное страшный грех. :-))
Людмила Яшина
На сальце положи..
Vitaliy Warenzow
если Вы его очень любите, то лучше воздержаться
Пётр Рзаев
дело личного выбора (как и сам "пост")
An[D]Rey Sevryukov™
Мармелад разный бывает.
Бывает на желатине (кости) ,
бывает на агар-агаре (водоросли).
Откуда вы знаете, что он будет сделать не на животном желатине?
Потому, лучше не искушать себя.

http://post.pravmir.ru/

http://pravkniga.ru/posteda.html
Мария Кобызова
есть вообще нельзя! Надо жить святым духом!)))
Как мармеладинку не съесть?)))
Алексей Седов
если только он не из сала
В Ветер
Тупица, зачем по-твоему вообще пост нужен? ЧТобы ты бедняжка думала что можно жрать а что нет? ! Больная...
^^danya ^^
Надежда Дунайцева Какой богатый лексикон.
Можно.
Современный мармелад можно есть всегда. Кроме одного случая. Если ты не враг своему здоровью.
с мацой вместе
Господь сказал по этому поводу, -..Горе вам отцежующим комара, но проглатывающим верблюда.. . ЛЮДЕЙ не ешьте...
Сая Бокеева
Пост это дело каждого, и правила вы в первую очередь устанавливаете, отказывая себе в чем - либо, а не духовенство))
ну и пост у вас. по вашим правилам у меня тогда каждый день пост!
Николай Литов
санек сан я смотрю ты в пост поел и обкакался?
вам все можно