Религия, вера

религия - орудие управления. кому оно выгодно?

К одному верующему РПЦ обратились с вопросом-Ты понимаешь, что религия - орудие управления человеком? Ответ был чёткий: - Да, я это понимаю и хочу, чтобы мной управляли. Вот есть в природе люди, для которых лучше жить, чтобы ими управляли. Думать надо меньше. А еще лучше, что их объединяет какая-нибудь великая идея, а еще лучше, чтобы она была фантастикой. И всегда найдутся люди, кто не прочь по управлять, да еще получить легкий вариант работы. Священнику, что бревна таскать, у станка стоять. Никаких затрат, перекрестил, кадилом помахал и ушел, а еще все любят. Затраты по минимуму, доход полностью, ответственности никакой. На земле ничего не будет, вот там на небесах, откуда никто не возвращался.
Ярослав Топер
Лучший ответ
Асема Байбатырова Настоящий православный такое не скажет. Передайте ему, что он потенциальный сектант. В Православии есть всё: и личная ответственность (у священника она на астрономическом уровне), и рассуждение (послушание без рассуждения и личной ответственности, когда уже нет прежнего старчества, приводит к тому, что оба упадут в яму). Служение священника - это не профессия, как думают профаны. Не знаете, какой труд стоит за этим - не вякайте.
Заказчику - власти.

Сам посуди - вложений минимум, отдача - почти сто процентов при умелой постановке дела.
Елена Истомина А умелая постановка дела - энто "Уложение о наказаниях 1845 г О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений" и т.п.?
http://otvet.mail.ru/question/54849060/
Александр Омелин власть - тоже орудие управления.
Религия - способ духовной реализации. Вера - результат духовной реализации.
Религия изначально должна была нести в народ нормы высшей, божественной морали, но человеку свойственно все извращать.
Александр Омелин мораль - насаженные нам правила. не впутывай сюда бога. а Человек ли всё извратил?
Религия возникла как попытка объяснить мир вокруг.
Затем - как попытка организовать людей, чтобы скоты перестали резать друг друга из-за женщин, воровать, если что приглянется и проч.

Затем стала поставщиком идеологии для целых цивилизаций.
Так кому оно выгодно? Этим самым цивилизациям. Выполняй люди хотя б половину из библейских заповедей, было бы куда комфортнее, не так ли.
Александр Омелин тоесть,сначала заглушили человеку способности данные ему богом, а потом дали идеалогию. а кто это сделал. задумывайся, прежде, чем отвечать.
Религия атеизма и дарвинизма выгодна дельцам нарко-, порно-, игро-, .и т. п. видам мафий.
Моя вера в Иисуса Христа выгодна по крайней мере мне.
Александр Омелин не путай обряд и бога.
Рабовладельцам в прошлом, а ныне власть имущим .
Тем кто руководит)) по моему логично
А. А.
Александр Омелин а кто руководит?
Управленцам?
Александр Омелин власть тоже является орудием. кто нами управляет?кому мы служим?
Только сатане. Чтобы люди не познали истину, не уверовали и не спаслись.
Александр Омелин ты, лично знаком с сатаной? или детских книжек начитался?
Bo имя Aллaxa Милocтивoгo, Милocepднoгo!
. A кoгдa гoвopят им: "Увepyйтe, кaк yвepoвaли люди! " - oни oтвeчaют: "Paзвe мы cтaнeм вepoвaть, кaк yвepoвaли глyпцы? " Paзвe нeт? Пoиcтинe, oни - глyпцы, нo oни нe знaют! ( Коран. Корова: 13)
Выгодно прежде всего самому человеку. Говоря о Православии, можно с удивлением отметить как люди, благодаря свету веры Христовой, менялись в нравственном отношении в лучшую сторону, достигая вершин святости, восходя из бездны греха, обретая смысл в жизни, научаясь управлять и побеждать свои страсти греховные...
Александр Омелин чушь, ты говоришь о единицах, великих посвящённых. бог создал человека по образу и подобию. выходит богу выгодно подчиняться церкви. или кто то закрыл нам божественное начало?