Религия, вера

Православные, если в большинстве школ будет обязательное изучение православных молитв - вы обрадуетесь?

Sergey Murzin
Нет, потому что все навязанное сверху вызывает негатив, кроме того, есть дети других религий или дети атеистов. Мне кажется, данные уроки должны быть - по выбору - чтобы у ребенка было право выбирать что-то самому.
Мурат Тулегенов
Лучший ответ
Религию вообще нужно уничтожить, так как религия - источник идейных разногласий, которые приводят общество к спорам, вражде и войнам. Но так как "свято место пусто не бывает", то религиозную веру нужно заменить на материалистическую веру в справедливость
Если в школе введут преподавание Закона Божьего, то суть его не должна быть в простой зубрёжке молитв, ну а знание Символа веры наизусть обязательно для каждого Христианина.

Вообще в царской России в гимназиях, детей разделяли, на группц ка это делается на изучении иностранного языка, одна группашля изучать Христианство, другая Ислам - в зачисимости от вероисповедания, то есть не было никакой принудилорвки
Эльвин Ахмедов
Насильно мил не будешь.. . Достаточно было бы просто основ всех доминирующих религий - а там сами выберут...
Это будет начало конца, веры православной и мира.
Дмитрий Гончар
Не уверена, что детям нужно учить молитвы в обязательном порядке. Они итак перегружены информацией.
Требования к ним порой запредельны, начиная уже с детского сада.
Факультативные занятия по истории религии возможно, если кому-то покажется это интересным, можно выбрать.
вопрос странный - это пока школе не грозит, а православные учат своих детей молитвам сами, без школы, поэтому что им за других-то радоваться?
Tom Hoang
Мы огорчимся.
Ирина Мазур
Мне без разницы. Свою дочь я сама учу молиться.
Efim Ovsyannikov
Мои дети основные молитвы и так знают. Зачем православные молитвы сыну соседа-татарину, не понимаю.
Mihail Mihailov
Sergey Murzin А в царской России татары в гимназиях молитвы не учили? Или для татар специальные учебные заведения были?
Нет!!!! Ваааще не понимаю, что такое православные молитвы????
Нет. Для этого есть воскресные приходские школы.
если там будут не только учить (зубрить) молитвы, но и объяснят, как ПРАВИЛЬНО молиться (со ВНИМАНИЕМ, СМИРЕНИЕМ, БЛАГОГОВЕНИЕМ) то обрадуюсь, но больше обрадуюсь не введению изучения молитв, а именно рассудительному преподаванию

в тоже время согласен с предыдущим ответчиком - "есть дети других религий или дети атеистов. Мне кажется, данные уроки должны быть - по выбору - чтобы у ребенка было право выбирать что-то самому. "

да и "Для этого есть воскресные приходские школы. "
это надо обязательно водить нужно и надо и не надо взирать на другие религии надо учитывать что мы живем в РФ где исповедуют православия испокон веков