Религия, вера
А почему Иисус нарушал субботу?
Он не нарушал её, а показывал православным её истинный смысл: не люди для православия, а православие для людей. Это были времена, такие же, как сейчас в России: люди поставили правоверие на место Бога, выше милости и любви к людям. Смысл Его исцелений в субботу - "милости хочу, а не ритуалов и жертв".
А всё по тому же принципу: "...мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем... " А между тем, в те далёкие времена ни о каких выходных днях люди даже не помышляли. И что бы там ни говорили, евреи первыми добились в своём законодательстве дня отдыха от трудов, для того времеи, это было большим достижением. И установал этот порядок приемник Моисея Иошуа, если я не ошибаюсь. Вся же софистика, Нового завета основана на подмене понятий, игре слов и воздевании очей к небу.
Иисус пояснил, что священник нарушая субботу остается невиновен. А, Иисус был Божий Первосвященник и имел права нарушать субботу и оставаться невиновным. Он ведь Господь, а суббота и была для Господа отделена от всех дней.
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков. Не нарушить пришел Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё» (Матфей, 5:17, 18).
Лицемерил.
Не человек для субботы, а суббота для человека! И сказал им :Сын Человеческий есть господин и субботы. От Луки гл. 6 ст. 5.Аминь!
Макс Red
А воскресения-господин?
Да писания отвечают нам что и как внимайте слова из сердца а не от момысло своих, если имеете усомнитесь в праведности, то молитесь да бы посетил вас бес, сбивающи вас с пути истенного, верьте и внимайте писания и там все ответы если не внимаете то пойдите к святому отцу да пусть разяснит вам что есть что, но не забывайте о сердце чистом и помышлених души вашей, да помутняйте веру вашу в единоржденного Сына Иисуса Христа.
Макс Red
Ага, а отец-то святой сам знает кто есть бог и о чем в библии написано?
Юрий Ратнер
Я пойму, если твой родной язык не русский, но если русский, то прежде, чем рассуждать на подобные темы, поучись сначала грамоте. Нельзя же так каверкать речь, даже во имя Бога.
"Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных. Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы. Показывает их и невеждами, так как они не знают писаний пророческих. Не должно ли, говорит, быть милостивым к людям голодающим. Кроме того, Я, Сын Человеческий, господин субботы, как и всего, и творец этих дней; поэтому, как Владыка, Я нарушаю субботу" свт. Феофилакт
Макс Red
А как же - "нищих всегда имеете, .."?
Что с вами происходит?
Oн нарушал субботу в понимании фарисеев, а в понимании Бога Он не нарушил закон, но исполнил, по другому Он не разу не согрешил.
Макс Red
Вы считаете, что он считал себя греховным?