Религия, вера

Вопрос новообращенного зека: сотрудничать ли с администрацией? Что посоветуете?

Вопрос, в основном, к верующим - потому что ответ неверующих ясен: наш народ живёт не по закону, а "по понятиям". Новообращенного зека вызвал "кум" и сказал: "Ты теперь верующий, встал на путь исправления - значит, должен сотрудничать с администрацией! Давай, слушай там, потом приходи ко мне и докладывай, кто о чем там говорит!". Верующие - что бы вы ответили этому зеку? Естественно, НА ОСНОВАНИИ БИБЛИИ?
Прит. 20:19 Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.
Виктор Сурмин
Лучший ответ
его заставят стучать. . библия-не поможет от заточки
Nix Net
$Тигрица Нафани $ Какую зону топтал, Вася? ;-). Откуда сведения? Кто пошлёт торпеду - кум, что ли? Разве можно заставить стучать? Ведь за это опустить могут...
Будьте мудры как змии и кротки как голуби - говорится в Библии.
Неужели тебя наконец посадили?: ) Небось провода украл, сдал и пропил))
«Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
Если я не хочу, чтобы на меня стучали, то и сам стучать не должен. Кроме того, можно вспомнить случай, когда Павла с Силой привели в Синедрион и запретили им проповедовать. Но они ответили, что Бога нужно слушаться больше, чем людей. Выводы: слушаться властей следует до тех пор, пока это не противоречит Божьим постановлениям.
Nina ******
"Кесареву кесарево, Богу Божие". "Не судите, да не судимы будете". Поэтому христианин не должен быть стукачём.
Сотрудничать новообращенному на с Богом, а не с администрацией, какждый должен САМ нести свой крест.
не на основании Библии, а своих понятий скажу. (не думаю что там есть инструкции на конкретный случай)
Пусть слушает как вода с крыш капает, как стучат ложки в столовой по тарелкам, как обсуждают осужденные прогноз погоды и все честно рассказывает куму.
короче, пусть выбирает что слушать и не будет никаких терзаний :))
$Тигрица Нафани $ Это православный путь - так "честные" попы работали стукачами в КГБ, стараясь говорить о маловажных вещах. Нам это не подходит!
С одной стороны в Римлянам 13 главе с 5 по 7 стих написано : " И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. " Это значит, что христианин должен с уважением относиться к государственным властям. Но это не означает, что нужно делать все, что ему говорят. Потому что Иисус сказал про своих последователей : " Они не от мира, как и Я не от мира ". Это значит, что истинные последователи Христа не вмешиваются в дела этого мира, как посол, находясь в чужой стране не вмешивается в дела этой страны. Он всего лишь представляет интересы своей страны там. Примерно так можно учиться жить по принципам Христа.
Главное точно знать конец :)), я имею ввиду в итоге к чему все это приведет :))
Ксюша _
$Тигрица Нафани $ Это тоже немаловажный фактор ;-).