Религия, вера

Сумеет ли ребёнок когда-либо оправиться от такой психологической травмы?Будет ли потом доверять своему отцу?

Бог приказал Аврааму принести во всесожжение своего долгожданного сына (в мусульманских священных книгах этот же рассказ приводится в отношении другого сына Авраама, Измаила). Авраам построил алтарь и, сложив кучу хвороста, уложил на неё связанного Исаака. Он уже занес над сыном жертвенный нож, когда ангел, появившись в последний момент, сообщил ему о перемене плана: Бог, оказывается, просто шутил, "проверяя" Авраама и крепость его веры.
Юлия Урванцева
да в ветхом завете много чего я сам не понял. Моисей водил по пустыне арод 40 лет .да он бы их до урала довети мог, а братья как друг друга дурили. слушай что Иисус говорил:!! любите врагов своих, молитесь за них, прощайте и чем больше простите тем больше вам простится, не суди и не судим будешь! "вот истина
Руслан Закревский
Лучший ответ
Ну так оправился же.

Вы прочтите этот же рассказ глазами современника. Во многих, очень многих языческих культурах это было в порядке вещей! Первенца - в жертву богам, и все.

А тут - ух ты! Бог не позволяет принести эту ТРАДИЦИОННУЮ жертву! Оказывается, нельзя людей резать! Ягненком следует заменить. Крепкий урок на все последующие поколения.
Эллада Цупка
Я вообще удивляюсь как можно такому сумасюродству верить! Вся догматика веры это простой бред!)))
Все не так, как кажется.
Смерть была бы для ребенка
искуплением грехов и развязкой
кармы, но видимо, это не входило
в планы спущенные свыше, и
ребенок должен был прожить
долгую и трудную жизнь, чтобы
очиститься и вернуться к Богу.
Валера Суков
Это вы про сегодняшнего отпрыска бесноватых родителей? Исаак, ложась на камень, сказал отцу: если Бог благословит, я буду терпелив. В те времена уважали отцов и их решения, какими бы они ни были. В те времена и до недавнего времени люди воевали - и после этого не спивались и не скалывались, не сходили с ума, им не требовался психолог. Библейская история не приводила в ужасное состояние их психику, как приводит сегодня психику нежных атеистов.
Надежда Шатова
Я думаю что Авраам обладал гипнотическим даром - и ребёнка своего всё-таки неким образом вывел из состояния сознания перед тем как заносить над ним нож. Но вообще-то мне это место в Библии тоже не нравиться.. . Ни фига себе шуточки...
Борис Поздеев
Эллада Цупка шутка - понятие растяжимое: http://otvet.mail.ru/answer/310280162/
Ольга Руднева а какое нравится??? ну трезво перечитайте - это же все дикарский бред!

человеческих жертв - навалом, бог ведет себя как обидчивый дикарь...
Ольга Руднева а вот как праведник Лот, только что убедившийся в том, как страшен бог во гневе - взял и оттрахал дочек - это место вам нравится?
Спортцмен Патриот библия есть книга иносказательная и скорее как летопись отражает нравы времени, чем является словом. так, что история эта всего лишь рассказывает о эпохе когда богу человеческие жертвы заменили на животных. а бох то остался прежним! ;)))
А где написано, что Бог просил принести Исаака во всесожжение? Авраам доверял Богу, который обещал произвести от него потомство, бесчисленное, как морской песок. Сын у Авраама был единственный, но он был дан ему Богом чудесным образом. Авраам, в отличие от многих, понимал, что то, что ниспослано Богом принадлежит Ему. Бог называет Себя Богом Авраама, Исаака и Якова. Бог никогда не шутит, Он не клоун. Читайте внимательно Писание.
вы не можете остановить цунами, вы не можете изменить
вращение планет, вы не можете предотвратить действий Бога,
Авраам лишь исполнял Божью волю, хотелось ли ему это или нет
Если читать всю Библию целиком и стараться понять, каким образом связаны между собой события, описанные в разное время и зафиксированные в Новом и Ветхом Завете, то можно обнаружить между ними прямую связь.

Принесение Авраамом в жертву Исаака, своего долгожданного первенца и самого любимого сына представляло собой пророческий образ жертвы Иисуса, первенца из всего творения Бога. Этим было показано, что любовь Бога к людям настолько сильна, что ради того, чтобы мы обрели жизнь, он позволил своему Сыну - Иисусу умереть за людей.

Повествование о попытке Авраама принести Исаака в жертву помогает читателю Библии правильно понять, что чувствовал Бог, когда отдал своего Сына в качестве жертвы за людей. Смерть Исаака была бы (если бы осуществилась) - совершенно незаслуженной. Точно так же и смерть Иисуса, сына Бога, была незаслуженной и тяжелой для обоих, и для Сына и для Отца. Только если в случае с Авраамом Бог остановил его, то в случае с Иисусом пришлось идти до конца.