Религия, вера

Может ли христианство существовать без Библии?

Христианство основано на Христе. Без Христа существовать не смогло бы, а Библия - если бы ее вдруг не стало бы, Церковь, водительствуемая Духом Святым, тотчас бы создала новую, и всего делов.

Церковь первична, а не Библия.

Смысл выражения "учение Библии" - это учение Церкви, зафиксированное в Библии.
Вера Лоновенко
Лучший ответ
Со временем обтачивалась под удобоваримый вариант!
Христианство основано на Библии. В Библии изложено учение на котором основывается Христианство.

В первый век Христианства Существовал Ветхий Завет - то есть первая часть Библии. В первый век существовало учение Христа, только апостолы давали людям это учение Христа в устной форме, а впоследствии это было записано.
Сергей Ершов
Юлия Муравьёва Вы уверены, что все учение апостолов поместилось в Новом Завете? Вот, хотя бы, чему учил ефесских пресвитеров ап. Павел? Три года, непрестанно, со слезами (Деян. 20:31)! Варианта два: или перечитывал им свои же послания, или не все вошло в Новый Завет.
Какое то время христианство существовало без НЗ. Было устное предание, но по мере разрастания христианства, появления ересей, различных вопросов о различных сферах жизни потребовалось записать наставления. Со временем появился НЗ и окончательно была оформлена Библия.
Таня Лысова
Юлия Муравьёва Все ли устное предание вошло в НЗ? (Наверняка - нет) Не вошедшая часть пропала? (если да, то большинство апостолов или не вышли на проповедь, или их проповедь была бесплодна?) Как Церковь могла сохранить свое устное предание, если она им дорожит?
Собственно говоря на Богослужениям РПЦ читают Евангелие. Никто Библию не читает. Количество Ветхозаветных церковных праздников минимально. Усечение Головы Иоанна Предтечи. Крещение.
Основные церковные праздники связаны с Евангелие. Поэтому, РПЦ практически в реальности и существует без Библии. А количество икон, которые отражают ветхозаветные сюжеты то же по минимуму.
Айсулу Абишева Евангелие (4 книги в Новом Завете) - неотъемлимая составная часть Библии.
Гулина Аминова А зачем иконы?
Гулина Аминова Ну,я и говорю,что иконы не нужны.
Христианство не может существовать без учения Иисуса Христа. Христианская Церковь первые сто лет на нем и существовала, а остальные годы - большой вопрос
Slava Shynkarenko
То, что стало в наше время Библией- было устным учением Христа и апостолов, потом, когда это все было записано - Библия стала совершенным и единственным источником христианства. К сожалению кому-то показалась она не достаточной, а Бог забывчивым, тогда стали создавать учения человеческие именуемые преданиями. Но они так и не стали частью Библии, а значит и христианства.
Айнура *****
Юлия Муравьёва Вы можете предположить, чему в принципе Павел мог учить ефесских пресвитеров в течение трех лет, непрестанно, да еще со слезами? (Деян. 20:31) Думаю, ни в одну книгу не вместится все. А Вы думаете, эта информация утрачена?
может. Существовало же.
Библия - это паспорт христианина.
Юлия Муравьёва Человек может жить без паспорта?
Если не знать воли Божьей, как Ему служить, Библия открывает нам Бога. В первом веке люди имели тесное общение с Богом каждое мгновенье, Он лично обращался к ним, а во времена апостолов сам Иисус был с людьми, Он же и есть Слово Божье.
Юлия Муравьёва Имеется в виду 1 век от Р.Х. И Христос был с людьми (проповедовал) 3,5 года, а не сто лет. В первое время в Церкви чуть не каждый день прибавлялось неск. тысяч человек, кроме того апостоля проповедовали по всей империи, и все это время не существовало Нового Завета. Вот о чем опрос.