Религия, вера
Библия - это толкование Торы (пророками-иудеями)? Христианство - это толкование Библии?
Ты так считаешь?
Артем Горнатко
Спросил, чтобы лучше понять.)
Нет. Тора - это часть Библии (а именно: пятикнижие Моисеево).
Талмудисты криво истолковали её (поэтому они никого, кроме жидов, за людей и не считают!).
Христианство - это следование за Христом Спасителем несмотря ни на какие трудности и угрозы, на гонения и клевету...
ТО*РА - радеющих (Р) создавать (А), привести в состояние терпеливого (Т) объединения (О) - стада.
Про Новый Завет слыхал?;)
Артем Горнатко
записки учеников? слышал что-то..)
Христианство из Вечности. Вечная мечта, Вечной Души.
Библия - это Тора + христианский Новый Завет.
Объединение этих двух книг.
В Библии нет толкования Торы. Она просто ее в себя включает как первый раздел.
Объединение этих двух книг.
Ирина Рудык
А вот и нет!
Тора - это часть Библии (а именно: пятикнижие Моисеево).
Ирина Рудык
Библия состоит из двух основных частей:
ветхозаветной (куда входит помимо прочих священных Книг и Тора)
и новозаветной (в эту часть входят 4 Евангелия, Деяния и послания св. Апостолов, а также - Апокалипсис).
тора это первая часть Библии (5 книг из числа 77). Христианство это не толкование книги, а полноценная Жизнь во Христе.
Библия содержит 77 книг, включая Тору (первые 5 книг) и Евангелие.
Библия = Ветхий Завет+Новый Завет, а толкования отдельно.
"Оба Завета взирают на Христа, Ветхий как на своё упование, Новый – как на образец, и оба как на своё средоточие." Блез Паскаль
p.S.: сколько можно одно и тоже Вам писать? ( Вам не нужна правда, Вы жаждете только подтверждения Вашим заблуждениям
Артем Горнатко
Все 77 Книг - толкование Торы.
В том числе евангелия апостолов.
Иисус Христос тоже был явлен для
исправления накопившихся искажений Торы.
Разве вы и я говорим не одно и то же?
При чём здесь Паскаль? он уводит от темы.)
В том числе евангелия апостолов.
Иисус Христос тоже был явлен для
Разве вы и я говорим не одно и то же?
Христос-есть само тлкование Торы и Танах, потому что все Писание рассказывает о Христе (греч.) Танах (евр.). То о чем показывалось в ТАНАХ-ИСПОЛНИЛОСЬ В ХРИСТЕ, ХРИСТОС ИСПОЛНЕНИЕ ТАНАХ.
герменевтика - это инструмент толкования, а сами толкования в виде отдельных книг (например, иудаизм уже много поколений живёт лишь по толкованиям, а не самим текстам с верой, что это одно и то же; почти все христиане и ислам стараются подражать им в этом). печаль
Без одной части Библии не понять другую.