Религия, вера

Библия: многое из толкований Торы верно, однако итог - создание христианства. Почему? (сегодня день сложных вопросов))

Тора не менялась, а христианство много раз.
Почувствуйте разницу.
Марьяна Могилевцева
Лучший ответ
Татьяна Новикова Почему толкование Торы пророками-иудеями
привело к возникновению христианства?
Мой тебе совет: загляни в справочник, чтобы больше не нести подобную чушь!
Татьяна Новикова Вам сказать сложно?
Само понятие - БИ*БЛИЯ - стремление ко всё большему (Б) приведению в состояние покорности (ЛИ) меня (Я) и устремления ко всё большему (Б) поклонению (И).
Алик Оздоев
Действительно, почему "итог - создание христианства"? С не меньшим успехом можно объявить "итогом толкования Торы" создание Талмуда, или ислама, или бахаизма. Рассуждайте как историк, а не как адепт какой бы то ни было веры: меняются исторические условия - меняются и требования к религии, да и очень многое другое...
Татьяна Новикова Ответьте на конкретный вопрос.
Итог толкования торы - фарисейство.
А Христианство - результат последования за Христом.
сегодня день потока бредовых мыслей))) Нет смысла отвечать на глупые вопросы.
Татьяна Новикова а чё здесь?)))
Это закономерно, если учесть, что ВСЕ Ветхозаветные пророки ждали Воплощения Бога, готовили к Его появлению человечество.
Библия = Ветхий Завет+Новый Завет, а толкования отдельно.
"Оба Завета взирают на Христа, Ветхий как на своё упование, Новый – как на образец, и оба как на своё средоточие." Блез Паскаль
Vugar Mamedov
Татьяна Новикова все пророки говорил о следующем за ними пророке.
Это закон для пророков, установленный Богом.)

Но - спасибо, Сайфарема.)
Татьяна Новикова То есть, пророки подтверждали учение предыдущего перед ними пророка,
исправляли появившиеся искажения, и предвещали приход следующего за ними пророка.

Это классики теологии.
Библия= Ветхий завет+ Новый завет
Gohar Hambarcumyan
Вообще то перевод Божьих Писаний не документ . Надо основываться на первоисточниках чтоб понять истину . Все Божьи Книги спущены Всевышним одним алфавитом, с одинаковым числовым значением букв, иврит, арабский .
С…
Серёга ….
Сегодня день тупых вопросов. Новый завет это не толкование пророков-иудеев. И не тора. Новый завет - это новая идея, которая выросла на почве иудейской религии.
Библия это слово Бога - а толкование это те кто и как понимают её

Но если вашим примером считать что такое Библия то Библия = Тора ( начало Библии 5 книг Моисея) + Евангелие (Благая весть о Царстве Бога - то есть вся Библия)

Многие считают что Евангелие это только Новый завет но разве в Ветхом завете не говорится о Царстве Бога? Я считаю всю Библию благой вестью.
Олег Заворин
Потому что Тора и вела к христианству.
«Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам 3:24).
Татьяна Новикова иудейское Единобожие привело к политеизму и идолопоклонству христиан?
потому что иудаизм не походил язычникам, нужно было создать что-то новое, понятное, на основе уже известного.
Иван Иванов
Татьяна Новикова Но все пророки библейские - иудеи, кроме Павла, который отрёкся.
потому что у тебя в вопросе пропущено как минимум три страницы объяснений почему ты сделал такой вывод
Татьяна Новикова что не ясно?