Религия, вера

Откуда в христианстве появляются извратители Библии, навязывание своего толкования отличающего от контекста?

Сергей Усенко
это те, кто не видит абсолютную внутреннюю согласованность всей библии.
Илья Горковенко
Лучший ответ
Апостол Павел правильно говорил, ему верь.
Пример?
Руслан Политов
Сергей Усенко монашество-одно из отклонений, а их множество.
каждый видит через призму своего зрения. и если бревно в глазу, то конечно Истина не видна
Сергей Усенко Это и есть начало гибели христианства. не может устоять царство если разделится.
и извратители не понимают и неизвратители тоже не понимаю. Все находятся в одной позиции -дебилов..
Олег Свечников
Думаю, причина в лени большинства. Гораздо проще принять чьё-то толкование, основные идеи, часто вырванные из контекста, чем разобраться самому и почитать первоисточник.
*тутачка *
Потому, что греческая философия с ее примитивным материализмом уже тогда была единственной реальной угрозой любой религии.
Потому, любая философия, даже идеалистов или пифагорейцев, у тоталитарных сект всегда и до сих пор в запрете - мало ли, овца твоего стала воцерквленого через схоластику к Аристотелю и Фейрбаху придет?
Андрей Кучурян
Были люди, которые пытались насаждать ложные учения, причем некоторые из них даже нарушали мир в собрании в Фессалонике. Это стало одной из причин, побудивших Павла написать фессалоникийцам второе письмо. Антихристы существовали также и в то время, когда писал свои письма апостол Иоанн. Говоря о «последнем часе» периода, в который жили апостолы, Иоанн написал: «Вы слышали, что идет антихрист, и теперь уже появилось много антихристов... Они вышли от нас, но не были такими, как мы. Ведь если бы они были такими, как мы, то остались бы с нами. Но они вышли, чтобы стало видно, что не все такие, как мы»