Религия, вера

Может ли Библия допустить вольность толкования? Такой ответ мне был предоставлен, а что...ведь многие так и делают.

А если человек прочитав Библию, поймет тогда, что никакого Бога нет и быть не может, во всяком случаи он не встретит его в Библии при прочтении с размышлением, это если без размышления, тогда как, это и будет его вольное толкование? Или поймет, что Бог ВЗ отличается от Бога НЗ, а ведь так оно и есть, да и не один и тот же, а разные, уже два, а там где два уже и три, и более, при внимательном прочтении, только кто это анализировал? Он поймет, что Бога нет, а есть Боги принимавшие участие в становлении человечества и создавая им свою историю, и будет сто раз прав. В худшем случаи и этого не заметит, и будет считать, что нет никакого, любое вольное толкование должно отталкиваться от стержня событий тог времени, а для этого нужно знать больше, что просто одну Библию.
Diagnosis Unknown
1. Библия - переводная книга. НИКАКОЙ перевод не может быть 100% аутентичен.
2. Библия написана так, что бы с помощью ее цитирования можно было доказать все, что выгодно тому, кто толкует.
3. В то время, когда писался текст Библии, было недостаточно знаний, что бы выловить все противоречия в ней. Потому они есть и на них могут играть толкователи.
4. Толкование - это пропускание текста через субъективного толкователя. На выходе ВСЕГДА появляется текст СУБЪЕКТИВНЫЙ, то есть, неаутотентичный.
Владимир Лапшин
Лучший ответ
-- поймет, что Бог ВЗ отличается от Бога НЗ, а ведь так оно и есть, да и не один и тот же, а разные, уже два

Правильно понимать поможет Автор (Дух Святой), если искренно ищите истину.
Diagnosis Unknown Пока слова, как говорится сказать не можешь, вот и несешь бла-бла-бла
В притче Иисуса Христа о сеятеле такие люди сравниваются с дорогой, возле которой упали семена. Прилетели птицы и всё склевали.

Разумение закрыто от тех, кто изначально отвергает Бога. Теоретик сначала выдвигает теорию, а потом фильтрует всю последующую информацию в поисках подтверждений. Опровержения он при этом игнорирует.
Diagnosis Unknown Это один из вариантов, что бы рассмотреть.
Конечно конкретики единой нет написано с добавлением, разными сектами в разное время так что что удивляться если сами кто писал ничего толком пояснить не могут постижение истины невозможно из не полного знания ....
А так даже если есть концепция все равно личный опыт требуется что бы понять и поверить это нормально....
Алина Павлова
смысл Евангелия содержится в трёх словах,
а ты столько слов понаписал и всё без толку
Pavel Usov
Diagnosis Unknown Значит тогда твое Евангелие это полная хрень.
Многа словей, а без толку, внимательно и беспристрастно изучи библию, и ты сам отречешься от бога.
Diagnosis Unknown Я пишу столько, сколько считаю необходимым, я никогда не под кого не подстраиваюсь, не нравится что то, я тебя не приглашал, дальше дело в чем? Мне Библия не нужна, и вся эта религиозная хрень с богом, это для дебилов, но олухам надо верить в своего пастыря, а как же скот и без пастуха. Но это скот, даже что без толку, ты проявили или показал хоть какой то толк, нет, да и что ты можешь предложить, сатанизм вместо христианство, и это, и то, ГОВВНО, дальше что? Нечего добавить, ты свободен что ты сюда зашел, я просто не понял, я думаю, ты тоже.
нет, никаких вольностей в библии нет.
это как в пазлах. Из другой картины он просто не влезет.
Библия сама себя объясняет, т к Бог всё может объяснить и на все вопросы ответит , ведь Он - Жив и является Автором написанного текста
Библия Книга ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ ! Церковным Каноном принятый и удтвержденный в 325 году на первом Вселенском Соборе . только Церковь толкует его своей екзегетикой . все вольные еретики идут своей вольностью в аду !
В Библии говорится :
«Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке. И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни и войти в святой город, как написано в этом свитке“. (Откровение 22:18, 19)

"Все слова Бога чисты
Он щит для тех, кто надеется на него,
Ничего не прибавляй к его словам,
Иначе он обличит тебя
И ты окажешься лжецом.(Притчи 30:5,6)
Ринат Копеев
человек все может. а книга нет
Diagnosis Unknown Книга вообще это полная жопаа, а люди полные дегенераты, кт принимает ее еще на веру, как можно только. А люди могут, они и строят и создают эту жизнь.