Религия, вера

почему Библия одна, а толкований ее много? как одному слову можно довать совершенно противоположные значения?

"как одному слову можно довать совершенно противоположные значения? "
Ну, вот возмите, хотя бы, слова - "Хороший человек"
Для ВСЕХ людей это имеет хоть немного -но РАЗНОЕ значение, а иногда и противоположное.. . Разве нет?
Санчос Дэ Анваро
Лучший ответ
Библия - это СБОРНИК разрозненных текстов, соединенных в книгу в середине второго тысячелетия. Кроме того, на русский язык эта книга была переведена с церковнославянского, а та, в свою очередь, с греческого, а та - с арамейского.. .

Евангелия писались вообще по памяти - 60-72 г. н. э. Два поколения ПОСЛЕ СМЕРТИ ИИСУСА - и народное творчество стало "святым".
Павел Божек
По уровню эволюционного развития сознания люди не все равны. Разделены от самого дикого и примитивного до углубленного и возвышенного.
Из-за этого и разные толкования зашифрованной и основанной на изотерике Библии. Это не историческое повествование, как многие полагают, а свод божественных законов. Библию надо читать тогда, когда и без Нее многое станет понятным в жизни.
Ошибок в ней нет. Есть только непонимание и заблуждение в толкованиях.
Потому что Слово - это ещё не весь БОГ. Чтобы понять, что же действительно подразумевалось в Библии, нужно хотябы на немножко подняться на тот уровень сознания, на котором находились те люди со слов которых писались писания....
А что удивительного в многих толкованиях? Людей же много.
Одному слову не дают противоположные значения, речь идет о трактовке тех или иных фраз или переводу слов.