Религия, вера

Как вы понимаете евангельские строчки от Луки гл 16, ст 9

"...Приобретайте себе друзей богатством неправедным..." Спасибо за ответ.
Эти строки стоит трактовать в контексте притчи (о неверном управителе) . Тут четкое указание на то, что мы лишь управляем тем, что дарует нам Бог (Он является хозяином всех благ) . Мы должны благотворить людям - в этом смысл этой притчи. "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом"(Луки 16:10) - богатство земное лишь малость что доверил нам Господь, и если мы верно распоряжаемся им (не прилепляемся к нему сердцем нашим) , то "когда обнищаете, приняли вас в вечные обители". Вывод притчи этой говорит сам за себя - "Не можете служить Богу и маммоне".
Андрей Шитов
Лучший ответ
Дмитрий Родионов Поняла, мы управляем лишь тем, что принадлежит Богу (обижаемся, что часто взамен ничего не получаем, впечатление такое, что ты никому не нужен). Также слова "мы рабы ничего не стоящие" возлагают на нас выполнять волю Господа со смирением.
Значит мы должны использовать дехьги и другими ценности таким образом, чтобы приобретать души для Христа,
Фраза вырвана из контекста. Эта притча расскзывает об изобретательности людей нечесных на руку и призывает не быть успокоенными в вопросах спасения души, а стараться добрыми делами приобрести Царствие Небесное с изобретательностью.
Дмитрий Родионов А разве не надо быть честным до конца? Бог же видит наше лукавство.
Типа на неправедные деньги делай хорошо - приобретай
Юлия Андреева
Может быть это означает, что дружба иногда важнее принципов.. .
Не дай, Бог, с тобой что-то случится - друг за тебя может душу свою положить, а это самая большая благодетель в христианстве ("Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Ин. 15, 18))...
А что-такое - душу положить? - Ведь это и есть, может быть, ради дружбы нарушить заповеди.. .
Поэтому-то и нужно приобретать друзей и самому быть другом.
Это богатство названо неправедным, поскольку материальные средства, в особенности деньги, находятся во власти несовершенных людей. Мы проявляем верность, если мудро пользуемся материальными средствами. Вместо того чтобы эгоистично растрачивать их на себя, а напротив помогать нуждающимся.
Gagik Gasparyan
"Неправедным" называется то "богатство", которое Господь вручил нам для употребления на нужды ближних, а мы удерживаем это богатство для себя.
Классическое толкование этой притчи можно найти здесь http://feofilakt.org.ua/ot-ioanna/glava-16