Деяния 24:14. Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
15. имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
Иоанна 5:25. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Религия, вера
Сегодня тоже назывют ересью учение о будущем воскресении к жизни на земле?
Надежда на воскресение прочно обоснована!
ИЕГОВА предоставляет нам веские основания для надежды на воскресение. Он обещает, что мертвые воскреснут, им будет возвращена жизнь. И его замысел в отношении спящих смертным сном непременно осуществится (Исаия 55:11; Луки 18:27). Более того, Бог уже показал, что способен воскрешать мертвых.
2 Вера в то, каким образом Бог делает возможным воскресение мертвых через своего Сына, Иисуса Христа, поддержит нас в нелегкие времена. Твердость надежды на воскресение также поможет нам сохранять непорочность перед нашим небесным Отцом даже до смерти. Скорее всего, мы еще больше утвердимся в этой надежде, рассмотрев случаи воскресения, описанные в Библии. Все эти чудеса были совершены силой Господа Вседержителя Иеговы.
Божий Сын воскрешал мертвых
6 Божий Сын Иисус Христос предоставил нам веские основания для веры в то, что мертвые могут быть возвращены к жизни с перспективой жить вечно. Случай, произошедший возле города Наина, поможет нам понять, что подобное чудо возможно благодаря силе от Бога. Иисус встретил шедшую из города похоронную процессию: хоронили одного юношу. Он был единственным ребенком вдовы. Иисус сказал ей: «Не плачь» . Потом он прикоснулся к одру и сказал: «Юноша! тебе говорю, встань! » Юноша, поднявшись, сел и стал говорить (Луки 7:11—15). Это чудо, несомненно, еще больше убеждает нас в обоснованности надежды на воскресение.
Лазарь был мертв уже четыре дня. Иисус помолился во всеуслышание, чтобы показать присутствовавшим, что он полагается на силу от Бога, и затем громко сказал: «Лазарь! иди вон» . И он вышел! Его ноги и руки были обвязаны погребальными пеленами, а лицо было покрыто платком. «Развяжите его, пусть идет», — сказал Иисус. Увидев это чудо, многие, кто был там, чтобы утешать сестер Лазаря, Марию и Марфу, уверовали в Иисуса (Иоанна 11:1—45). Не исполняет ли этот рассказ надеждой, что наши умершие близкие могут быть воскрешены в Божьем новом мире?
Надежда на воскресение — источник поддержки
21 Хотя мы сами и не видели, как кого-то воскрешают из мертвых, мы обратили внимание на несколько библейских мест, заверяющих нас в возможности воскресения. Поэтому мы тоже можем питать надежду, которую выразил праведный Иов. Страдая, он молил: «О, если бы Ты [Иегова] в преисподней [шеоле] сокрыл меня.. . положил мне срок и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? [...] Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих [«к творению рук Твоих Ты возжелал бы» , ПАМ] » (Иов 14:13—15). Бог «возжелает к творению своих рук» : он очень захочет воскресить Иова. Какую же надежду дает это нам!
Как же мы благодарны, что надежда на воскресение прочно обоснована!
Божий Сын воскрешал мертвых
Да мы на земле рождаемся с завидной регулярностью. Пока всё не усвоим, будем рождаться, рождаться и рождаться. И каждый раз тело получать в зависимости от того, как себя вели в предыдущей жизни.
Это учение входит в православную сотериологию.
Не ересью, а чушью...
"Кто стремится к посеву для будущей жизни, тому Мы увеличим его посев, а кто желает посева для ближней, - Мы дадим ему его, но нет ему в последней никакого удела! " (Сура 42, аят 20).
Воскрешение не противоречит логике:
"И разве они не видели, что Аллаh, который сотворил небеса и землю и не ослаб в их творении, в состоянии оживить мёртвых? Да, поистине, Он - мощен над всякой вещью! " (Сура 46, аят 33).
Воскрешение - истина, в которой нет сомнений:
"И что Час наступит, - нет сомнения в том! - и что Аллаh воздвигнет тех, кто в могилах" (Сура 22, аят 7).
Воскрешение не противоречит логике:
Библия учит, что миллиарды умерших воскреснут.
Где они все будут жить?
По самым приблизительным подсчетам за всю историю на земле жило 20 000 000 000 человек. Не все они воскреснут. Но даже если бы воскресли все, для них было бы достаточно места. В настоящее время общая площадь земной суши составляет 147 600 000 квадратных километров. Если возделывать только половину этой земли, тогда на каждого человека будет приходиться чуть меньше 0,4 гектара, а этого больше чем достаточно для того, чтобы обеспечить себя пищей. Недостаток продуктов питания объясняется не тем, что земля не в состоянии производить достаточно пищи, а политическими конфликтами и жаждой коммерческой выгоды.
Где они все будут жить?