Обвинения Богу, наличие личностных качеств которого - вопрос открытый, абсурдны сами по себе. Проблема кроется в самой психологии религиозности.
Несознаваемая установка большинства людей, называемая солипсизмом, заключается в идее, что Я есть единственная реальность в универсуме, а универсум таким образом - моя иллюзия, хотя и не во всем подконтрольная моей воле. Такой солипсизм выворачивает мир наизнанку: не я в мире, а мир во мне. Лишь для солипсиста, уместившего в себе мир, обращение к личному Богу за милостью не содержит ЛОГИЧЕСКОГО и НРАВСТВЕННОГО противоречия. Другие люди для него суть только призраки, образы его сознания, не имеющие самостоятельное бытие. У солипсиста как-будто нет воображения: участь узников гетто для него - страничка в учебнике, жертвы землетрясения - картинка на экране; одно "давно и неправда", другое "далеко и неправда" (неправда в смысле нереально) . Именно слабость воображения, а не его сила, и превращает настоящий мир в только кажущийся… Бесчисленные несчастья, уже постигшие и постигающие бесчисленных других - не его (солипсиста) несчастья, и в несправедливости мира они никак его не убедят, потому что другие существуют для него в другой, низшей "онтологической категории". Кто-то из них родился, чтобы сразу умереть, кто-то оказался, без всякой вины, в газовой камере. Все эти факты могут, конечно, ему очень не нравиться, действовать на нервы и внушать некую смутную тревогу за правду мира, но всё же они не в силах помешать ему "верить в справедливость" - т. е. в то, что божий мир окажется справедливым лично к нему. "Каждый чувствует себя привилегированным", как говорил Гёте. Так что, раз он верит в Бога, "вера моя спасет меня", с ним всё должно оказаться, в конце концов, хорошо; в этом случае, ясно, мир будет справедливым в ГЛАВНОМ, а это от него только и требуется.
Несчастные родственники погибших на "Курске" подводников выстроили в своем посёлке церковь. Бог, так и не сжалившийся и не спасший, только укрепил свои позиции. С одной стороны, это понятно - если утверждается будущая жизнь, то и горечь утрат на этой земле не столь абсолютна. Но как всё-таки оправдать невероятную жестокость всемогущего? Как любить и лелеять в душе образ того, кто воскресит, если пожелает, но сначала так страшно и безвинно казнит?. .
Слишком трудно принять канонически религиозное утешение, если не впасть в особый СОМНАБУЛИЧЕСКИЙ мир, где всякая реальность, в том числе моральная, вообще теряет свое значение.
И вообще, хорошо, наверное, быть религиозным ( "блажен, кто верует, легко ему на свете" ). Вообразить себе, что у каждого с Богом свои счёты и никого не жалеть...
Религия, вера
Можно ли винить Бога за то плохое что делают люди? Он виноват что допускает это?
Начальник отвечает за всех подчиненных.
бога нет. а всё что человек имеет- он сделал для себя сам)
Особенно в твоей неграмотности.
Геннадий Климов
Грамотей)))))))
Свою вину Бог заглаживает отправляя грешников в ад.
У людей своя воля.
Назвался богом - отвечай
Адам совершил грех не потому, что на то была воля Бога. Бог предостерегал Адама от греха. Он предоставил Адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Виновен сам человек, но ни Бог.
Человек сотворен свободным
можно сказать, что зло заключается в ошибке человеческого выбора (теодицея) , а "бытийного" начала не имеет.. . Можно сказать как-нибудь иначе.. . В любом случае истина будет далеко )
Не, не виноват. Люди должны сами осознать свои ошибки, иначе будут как запрограммированные роботы.