Религия, вера

Почему люди в своих бедах винят Бога?

Ведь в библии есть слова: «В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого..»
Послание Иакова 1:13

Бога ведь никто не заставит делать зло! Это даже глупо звучит. Но почему тогда, как что то случается, слышу слова: «на то воля Божья». Воля его в том, чтоб мы страдали?
кто выдумал эту отмазку вообще?
Ну,ведь не правда же )
Обвиняют любого ))
Natalia Shershen
Лучший ответ
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы
на которых сидим. все что с нами происходит негативного и вызванные этим страдания болезни и потери вызвано
нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней Буддизм
Эльшан Hhhhh
с какого возраста человек ответственен, когда заканчивается невинный детский возраст? :)
Valeriya Sukhova
Александр Грибков Но все начитается с воспитания...
В древнем Израиле например совершеннолетие начиналось в 30 лет. Поэтому Иисус и крестился в 30 лет - когда стал самостоятельным.
Так проще. Считать себя идеальным, не признавать ошибок и валить всё на судьбу. У которой глаза всегда сзади.
Gherman Shmits
Это те же люди, которые привыкли винить родителей. А Бог - отец...
потому что бог виноват, он вносит в жизнь испытание, и либо мы их проходим либо нет
А как же :" ...И не введи нас во искушение..." ?
Taisia Scortenscaia
Алла Хаблиева А никак, там речь об искушениях от сатаны

13 Не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого.
От Матфея 6 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/6/
Taisia Scortenscaia Ну, православные говорят так, как я процитировал, обращаясь в молитве.
"11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас в
искушение, но избавь нас от лукавого." (Евангелие от Луки)
Не ври
Нет мужества признать свои промахи/ошибки
Сальма 55555
Не понимают многие что Мировая плутократия бесится.
Мадам,Вы библию почитайте.Там,где бох-там и зло.И убей,убей убей.Это все добрый бох?
Алла Хаблиева Добрый, зло нужно искоренять.
Это верующие винят. Атеисту такое бы и в голову не пришло бы.
Элементарно,не себя же.
Нурлан Жапаров
Потому что именно бог создал мир, в котором могут быть беды. Если бы бог хотел счастья людям, он бы создал мир без бед
Рома Бортников
Бога нет.
Игорь Чюпахин
бога нет, в него верят дураки и слабаки, им все равно на кого валить
Выдумали попы, а сподвиг их к этому сатана. В Библии сказано :"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого". Так же есть стихи, где сказано что Бог не живет в храмах, построенных руками людей. А если там не Бог, то тогда кто? Вот сатана и рулит через попов. Ведь они извратили всю Библию, превратили Создателя в монстра. И прихожане, не Зная правильно Библию, им верят.
Ну, у страданий ведь причины есть!!!!! За что то Богом даются? Нагрешил- получи!!!
потому что не замечают его поддержку
Потому что стоят на стороне Божьего врага - дьявола. Их умы и воля захвачены и поражены.
Перекладывают ответственность за свои действия на других, лишь бы не на себя
Symbat Abzhamalova
Смотри. Вот бог послал человеку 100р. Такова его воля. Но вот дальше человек решил, что 100р мало и что ему нужно 100$ (как соседу) и по этому поводу стал страдать. Вот это уже воля человека, бог тут не причём. То есть бог шлёт любовь и благо, а страдания это люди себе выдумывают, страдания бог не умеет слать.

Когда говорят: "На то воля божья". Это не спихивание ответственности за страдания на бога. Наоборот, это предложение не спорить с богом (со вселенной, с реальностью), а принять вещи такими какие они есть и перестать страдать из-за того, что твои иллюзии насчёт мира не соответствуют реальности. Вместо этого нужно переосмыслить своё миропонимание.

Если тебе бог послал 100р, а не 100$ - значит такова воля бога, значит так устроен мир. Нужно этот мир принять, понять, как он устроен и далее действовать в соответствии с этим пониманием, а не винить бога, грозить небу кулаком или рыдать от того, что твои фантазии о богатстве почему-то сами собой не реализуются. Ну а дальше: хочешь 100$ - бери! Поучись у соседа, как тому удаётся получать 100$. Попробуй делать так же и вуаля! А вот если будешь сидеть и ныть: "Я такой бедный, потому что на то воля бога", - ничего не поменяется.
Нина Тихонова
свою вину переложить надо ведь на кого то. Адам выразил претензии Богу тоже. Когда Ева нарушила повеление Бога и сьела запретный плодАдам съел тоже. Когда Бог спросил Адама почему он это сделал,Адам указал на жену которую дал ему Бог.
Адам просто полюбил сильно Еву и не хотел ее терять. Поэтому встал на сторону жены
Костя
Бытие 22:1
Бог искушал Авраама

Исаия 45:7
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.

Матфея 10:29
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
Какие такие люди, ни одного не встречал.
Дима Даршт
Не ведают что творят. Просто не знают истинного устройства мира. Знали бы так не говорили.
А когда им говорят, об этом уже столько сказано и написано( тонны инфы) людям эти знания не нужны
. Некоторые не верят, некоторые не понимают, по-разному бывает.
Вот настанут времена, многие прозреют и поймут , а пока что так. всё.
Денис Головков
Это результат духовной отсталости и невежества. Можно добавить лень и влияние интернета, который, как помойка, собирает весь человеческий мусор. Плюс активная работа сатаны, который создал так много ложных религий, которые порочат Бога, что людям сложно понять где истина.
  • Ну во первых думается , чтобы себя любимых отбелить .
  • Во вторых что более важно существует предубеждение взятое из язычества , что Боги жестоки и могу наказать.
  • И в третьих от небиблейского учения о судьбе - вернее о предопределении (чему быть тому не миновать) - что тоже как бы снимает ответственность .
На самом же деле все так, как Вы и говорите - Всевышний добр и милосерден и никого не наказывает а в своих проблемах люди пусть винят самих себя.
Творец говорит :
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле..."
Очевидно , что Бог предлагает 2а пути , но советует - "Избери жизнь..." но большинство идет другим путем в чем Бог НИКАК не виноват.
А1
Алексей 1
У Него плечи ширее - сдюжит и это)
Вопрос: – Для чего Кришна создал такой кошмарный материальный мир? Некоторые говорят, что это просто страшный сон. Какой же сон, когда в Африке каждую секунду от голода умирает ребенок?

Б.В.Госвами: – Во сне тоже дети умирают, во снах тоже разные ужасы случаются. Душа вечная, но душа хочет, так или иначе, наслаждаться здесь. И это желание неистребимо, и Кришна предупредил с самого начала. Знаете, как на столбах пишут: «Не влезай! Убьет!» И такой череп с костями. Кришна тоже, он повесил такую же табличку на материальном мире. Он сказал – дукхалая ашашватам. Мы читаем и думаем: «Да нет, все не так плохо».

Думаем мы, что всё не так плохо? Иногда мы думаем, что все так плохо, когда ударит, и начинаем обижаться. Но до этого мы же не думали так? Эти две вещи неразрывно связаны друг с другом. Мы хотим наслаждения, но, к сожалению, за наслаждения нужно платить, потому что это две неразрывно связанные вещи. Но Кришна не только это сделал, Кришна дал возможность в любой момент вырваться отсюда, Кришна дал возможность. Он посылает все время людей и дает возможность людям, так или иначе, понять, найти какой-то путь здесь.

Кали-юга – это страшное время, и мы будем говорить. Вся эта глава посвящена описанию ужасов Кали-юги, но она такая страшная. Раньше, кстати говоря, дети не умирали так часто, в те золотые времена, когда люди еще были ближе к Богу немножечко. Но время такое страшное, потому что люди забыли о Боге, люди не хотят помнить о Боге, и это неразрывно связанные с этим вещи.

Что мы можем сделать? Тут ничего не поделаешь. Кришна хочет, чтобы мы поскорее проснулись от этого сна, мы не хотим, мы говорим: «Я хочу еще немножко поспать». Кришна говорит: «Ну, хорошо». Но, в конце концов, Он приходит и говорит: «Проснешься?» «Не, не, не, не. Дай еще попробую, дай еще попробую». Страшный мир. Никто не говорит, что он не страшный. «Шримад Бхагаватам» говорит, что он страшный. Юдхиштхира Махарадж, в его царстве все были счастливы, духовный мир на земле царил. Почему? Потому что преобладающей эмоцией была любовь!

Но когда эта любовь уходит из сердца, а она уходит, когда уходит Бог из жизни людей. Все зависит от того, какая эмоция преобладает. Почему эти дети умирают, потому что в сердце у людей преобладает зависть! Сколько богатых людей, которые не знают, что делать с этими деньгами. Один давал интервью, я читал, он говорит: «Не знаю, как я смогу до смерти всё израсходовать, что у меня есть. Никак не смогу при всем желании. Покупаю какие-то яхты, ещё что-то за миллиарды долларов».

Зависть все, каждый хочет стать первым. Кришна говорит: «Ну ладно, хорошо, попробуй так». Кому-то Он по-другому это делает. Но так как здесь преобладает зависть, зависть ось этого мира, то чего можно еще ожидать? Когда Махараджа Юдхиштхира слабые признаки увидел – шакал завыл, один шакал у него в царстве завыл, он подумал: «Надо же, Кали-юга наступила». Совы стали ухать, вороны каркать. Кто удивляется, что вороны каркают?

Никто не удивляется. Они каркают и каркают, ясное дело, чего еще ожидать. Он услышал, вороны каркают, он подумал: «Все, дурные знаки пришли, Кали-юга наступила». Потому что другая эмоция начинает преобладать, любовь вытесняется, Бог уходит, Бога становится все меньше, и меньше, и меньше. Чем меньше Бога, тем меньше света, тем больше чего? Тьмы. Всё. Что такое тьма – это отсутствие света. Есть свет, нет тьмы. Я ответил на ваш вопрос?

ШБ 1.14.30-31, Диск 113, л. 11 (18.4.2009)
Обвиняют неверующие. А кто верит, знает, что делаться с согласия Бога! Пути Господа - неисповедимы! а если ВЫ уде выполнили вашу цель ( задачу, историю) в этой жизни, подаренной свыше ? И вам уже уготована другая судьба? Испытания? В другой м теле? В другой личности?
Люди винят Бога, п. ч осознают, что Он есть, дальше не могут понять : почему столько зла? Им неведома истина, которую открыл Иисус и которая записана в Библии (Иоанна 8:44). Цепочка же повествования такова :Бытие 3 глава (стих 4) ;5 :5; Откровение 12 :9,12;Иоанна 8 :44.
Страдания это добро, так как это проверка на прочность, это тренировка и развитие духа, повышение духовного роста, очищение грехов через страдания. Поэтому это от Бога.
людям свойственно сваливать вину на другого.
а если это точно не сосед, то кто же ?))
Потому что не знают причину этих бед и не хотят разобраться в этом.
Потому, что весь мир находится во власти Злого. Кн. 1 Иоанна гл. 5 стих 19. В Библии в кн. Иоанна гл. 8 стих 42 говорится: " Иисус сказал им: "Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя , но Он послал меня". Значит, иудеи 1 века поклонялись Злому, поэтому они и ненавидели Иисуса, поэтому они и казнили Иисуса. Чтобы разобраться кто есть кто необходимо получить точные знания истины, которые находятся в Библии.
Joldas Djienbaev
Дело в том, что сначала вы процитировали Библию, то есть Слово Бога, а затем человеческое изречение "на то воля Божья". Вывод очевиден.
так легче жить
A!
Aigul' !!!
чтобы жить и мучатся!
Люди ничего не знают о Боге. Они сами что-то выдумывают или передают сплетни о Нём друг другу. На самом деле всё что нужно знать о Боге человеку есть в Библии.
У ВИННОГО всегда БЕЗВИННЫЙ виноват! ((
Люди винят Бога в своих бедах, потому что они не хотят брать на себя ответственность за свои поступки и решения. Они ищут кого-то, на кого можно было бы свалить свои проблемы и несчастья. Кроме того, религия может быть использована как оправдание для насилия, войн и других форм страданий. Но это не означает, что Бог желает зла или страданий для людей. Это просто отмазка, которую люди используют, чтобы избежать ответственности за свои поступки.
Это же очень просто: не осознать свои грехи и говорить что Бог виноват. Упаси Господи от таких слов. Да простит нас Господь!
Аминь
Или говорят, что это Дьявол..
Aigul Kochkorova
Не благодарны