Религия, вера

Как то общепринято наделять Творца человеческими чертами-насколько это оправдано и не ошибка ли это???

"Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же".
Вольтер
Azamat Kozha
Лучший ответ
Дашутка Дашаааа Не знаю насколько юмор соотносим с понятием_добродетель,но то,что он(юмор)помогает разрушать стены невежества и фанатизма,то это несомненно))) И ещё,я вот думаю.вот бы священнослужители так же кратко ,но ёмко и доходчиво доносили религиозные идеи до свои чад,а то понимаешь устроили толкование толкований толкования,мжт тогда и Любви бы поприбавилось в нашем грешном мире.
Вообщем ваш ответ мне понравился больше других!,а вопрос...?так он только для разрушения стереотипов был задан,ну и для собственного развлечения))) Не сколько не хочу никого обидеть в том плане,что мол вы ничего тут все не понимаете,зато я то..!!Просто интересно было подискутировать на эту тему...и много интересного для себя извлёк и пообщался!)))
Ошибка. Никто не видел никто не знает.
Любовь Вагнер
Этого никто не знает, но говорят, что Бог создал нас по образу и подобию своему.
Виталий Удод
Дашутка Дашаааа Я не говорю,что мы(люди)_не созданы по образу и подобию,я лишь спрашиваю почему мы Творца видим таким какие мы?
никакая не ошибка
сочиняя бога придавали ему
все человеческие черты
Ольга Пазухина
Дашутка Дашаааа ...ну...,возможно вы правы_ это один из вариантов!-принято!!!
Люди всегда проецируют свои представления, на кого-либо, в силу своей неосознанности.
Ну мы все вроде .. -люди-человеки. .
= Представь если бы на всех иконах красовались орангутанги!!..
Дашутка Дашаааа Причём тут иконы?
Это надо у верующих спрашивать!
Дашутка Дашаааа а бывают люди неверующие?
Не совсем. Бог сотворил человека по подобию своему, т, е. наделил присущими Ему качествами и сертами. например, основным качеством- любовью. Доброта, долготерпение, справедливость (стремление к ней) и т. п. - это от Бога. Все отрицательные качества человек приобрел не от Бога. Он последовал за Сатаной, который стал таковым, позволив в себе развиться жадности, зависти, ненависти.
Дашутка Дашаааа Когда есть что то от Бога,а что то нет_не кажется ли вам.что это нарушение главной заповеди любой монотоистической религии??? и потом разве ангел,не исполнитель воли Божественной и не более???
Ха! каждый волен думать по-своему, но вообще ошибкой это назвать нельзя, ведь мы все вроде как по подобию, а не он по нашему!! ! ;-)
Бог цын Бога, внешний вид только человека, а сам Он был Само Божество, не от мира сего.
Erkin Abdildenov
Дашутка Дашаааа Вы ответили именно так,почему и создавался этот вопрос)))_"...внешний вид только человека..."То есть более продвинутый чел и всё_это Творец по вашему?)))
Про чувства Господа написано, чтобы мы могли лучше Его понять.
Амир Хафизов
А кто этого творца видел? Он за последнюю пару тысяч лет ни разу не являлся народу и никак себя не проявил. Стало быть его, этого Творца - нет.
Дашутка Дашаааа Вот видите_о том и вопрос задавался.Например Вы лично его представляете как нечто отдельно взятое от всего мира,как бы отдельное существо.А в Библии первая заповедь_БОГ -един.Другими словами весь материальный и духовный мир,и каждая молекула есть часть Творца...Разве не так?...
Спаситель пришел в человеческом облике - другой образ был ли воспринят нами адекватно?
Дашутка Дашаааа Телесная оболочка разве есть суть Спасителя? Почему мы тогда не уподобляемся его жизни? и потом спаситель -Бог это только у Православных и католиков...
Иногда антропоморфизм облегчает восприятие Божественных истин. Ведь нам Бога нельзя понять, лишь только то, что Он Сам для нашего примитивного сознания, сообразуясь с нашими представлениями открывает о Себе
Анатолий Гулый
Дашутка Дашаааа В принципе ответ понравился,но разве человеку простому это ваше высказывание даст истинное понимание ?
"Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами"
Т-
Татьяна -
как обычно мы человеки в своём самомнении наделяем господа своими чертами!
Nur Nur
не ошибка, но Божий промысел.
Хотя, возможно, не каждому это оче-видно)
Vikusja Kljucnik
Дашутка Дашаааа Тогда всё наше несовершенство есть и в НЁМ?!
Vikusja Kljucnik А кто же говорит о ВСЕХ человеческих чертах?
Несовершенство - в нас, в этом мы и каемся, его мы в себе преодолеваем -- тем и мы Ему и дороги...
полная ошибка

но человеку понятнее иметь божка попроще, нежели Великого Творца
Дашутка Дашаааа Хороший ответ!_возможно это именно та причина!,только мжт и хотели бы(люди) воспринимать как Великого,только не знают в чём оно это Величие,а священникам не до того,,,,
Это не ошибка, это еврейская мудрость !!!)))))))))
Андрей Рубцов
Дашутка Дашаааа В чём суть этой мудрости?
не оправдано ничем, заблуждение и невежество. Господь трансендентен.
Дашутка Дашаааа Я не согласен,что не оправдано,то что невежество и заблуждение_это так,но разве это не возникло из поверхностноо толкования Великих истин,религиозными деятелями? А трансендентен_очень сложно и может ещё больше всё запутать.На мой взгляд именно надо это невежество обличить чтоли.Ведь именно из таких вот казалось бы мелочей (как переворачивание,где не мы подобны,а скорее_ОН),и возникает опасное заблуждение....
Не совсем понятно, что Вы имели в виду. Тем не менее постараюсь ответить.
Господь наш Иисус Христос по плоти своей и является человеком, со всеми присущими человеку чертами, исключая одно - грех. Он рожден от Марии девы, которая принадлежала к роду царя Давида, хотя и при непорочном зачатии от Духа Святаго . До тридцати лет господь жил так же, как все евреи вокруг и помогал Иосифу в работе. Он Бог и вместе с тем человек во всем, исключая грех.
Юлия Аликина
Дашутка Дашаааа Благодарю за разъяснения..Я иногда перечитываю Библию....Я задавал вопрос именно затем,чтобы люди читающие его по новому взглянули на это понятие_Творец.На мой взгляд уже примитизированное донельзя.Кстати Христос запрещал своим ученикам называть себя_Всеблагий и говорил_Всеблагий(то есть-безгрешный) только Бог (это к тому что Христос -Бог).А что есть грех_по вашему?
Это метод капофатического богословия не совершенен и допускается только из за особенностей человеческого восприятия...
Дашутка Дашаааа Хороший ответ! Но разве это оправдано? Не принижается ли при этом Величие Создателя? не искажается ли при этом То к чему человек обязан непрерывно стремиться? Христос,например говорил о Творце совершенно иначе,как сейчас подаётся священнослужителями.Его потому и принято считать Господом,что Единство с Создателем(у Христа),было абсолютным.
не ошибка
Все верно. Он создал нас по своему образу и подобию. Вот только что считать "чертами"... Мы, как и Он имеем ТРИ (не две, как утверждают нам жрецы-христиане) составляющих :Дух, Душа, Тело. Бог так же триедин. Вот в чем смысл утверждения о "образе и подобии". Но еще нудно учитывать то, что одна из составляющих, Дух, является ЧАСТЬЮ Бога. его искрой, его глазом, если хотите. Именно эта часть и делает нас людьми и отличает от других животных. Просто мы забыли об этом....
Марина Лукаш
Дашутка Дашаааа Но ведь все воспринимаю Творца с точностью до наоборот_как дедушку на облаке,т.е. черты человеческие налицо,потом его поведение,всё в точности как у человека,_гнев,доброта,ум.справедливость и т.д.Но никто не утверждает,что человек это таже любовь_ипостась Творца?,а уже потом душа,дух и тело? Разве не так?
Женя Рыжов самый умный ответ, браво и спаси вас Бог
Бог создал нас по своему образу и подобию, а потому естественно возникает вопрос - а что есть человек. Как справедливо было сказано выше - человек это душа, дух и тело. В первую очередь душа - наполненная любовью. Вот и ответ.
Бог создал людей по образу Своему подобию, это люди наделены Божьими чертами
все для того чтобы мы могли хоть как-то представить Его сущность
Алеся Бойлова
Дашутка Дашаааа Не логично...Секрет постижения сути Создателя описан во всех священных книгах.Людей миллиарды у каждого может быть своё видение идеального человека(подразумевая что БОГ-совершенный человек),так вот я и спрашивал-не ошибка ли это_наделять Творца человеческими чертами?
Повторю в очередной раз "Люди создали богов по своему образу и подобию" ))
Abgar Abgaryan
Дашутка Дашаааа Людей слишком много:))) а закон вселенной один,следовательно Создатель видимо всё же в единственном числе...
Все наоборот, это Бог нас наделил своими чертами. Хотя сравнивать конечно нельзя. Бог проявляет все качества в совершенстве, в отличии от нас.
Дашутка Дашаааа Вот вы написали классический ответ,но ведь на практике то всё наоборот.)))
Бог Творец всего мира . Человек творение Божье. Кем это принято наделять Бога человеческими чертами?
Дашутка Дашаааа Так разве человек не описывает Творца как,,,,мудрого старца например?)))
Нисколько не ошибка.
Вернее, правильно было бы сказать, что человек испытывает те же эмоции и чувства, что и Бог.
Он любит, смиряется, благоволит, а также гневается, негодует, расстраивается, скорбит.. .
Есть куча мест из Библии - подтверждающих, что Господь - это личность.
Хотя "черты" - не совсем правильное слово в отношении Бога.
У него есть качества и атрибуты.
Но это уже более обширная тема.. .
Дашутка Дашаааа А Бог действительно испытывает эмоции?)))
Это у человека есть Божий образ...
не мы наделяем его нашими чертами, а он создал нас по своему образу (пунктиру) и подобию ( дело каждого в этот пунктр -рамки нарвственности уложиться
Дашутка Дашаааа то есть ,просто мы себя не можем осознать что подобны,а в чём подобие тогда?
для того что уподобляться надо чётко себе представлять_чему! Чаще всего в Творце принято видеть доброго и мудрого,реже_ разгневанного дедушку,но ведь этого мало,как минимум,чтобы воспринимать То что непознаваемо и Величественно
В Библии про нравственность мало чего написано,особенно по отношению к Создателю.
телят чегото
Луна лишь отражает солнечный свет. Так и человек - лишь бледная копия, да к тому же и несовершенная как кривое зеркало
Дашутка Дашаааа Может в том и замысел от несовершенного к совершенству?))) а вот почему мы не по сути воспринимаем Творца,а с себя срисовываем.Получается не видим ТО к чему стремиться надо?
это ужасная ошибка
Наталья @
он не эволюционирует как человек