Религия, вера

Почему Богу приписываются человеческие черты?

Потому что мы сотворены по Его образу и подобию...
Марина Павловна Будкина
Лучший ответ
В фэнтези так принято.
Илья Вдовин
фантазия убогая
Вы же сами его придумали личностью, с расстройством личности
потому что Бог создал человека по Своему образу и подобию
Марал Мумбаева
Кто сотворен по образу и по подобию Божьему. Бог или человек?
Fil Taranenko
Божественная Истина открывается человечеству постепенно.
В древности люди представляли Богов зооморфными в виде быков и коз.
В античное время - антропоморфными.
Христиане представляют Бога на 2/3 антропоморфным и на1/3 зооморфным: Одну из компонент Святой Троицы - Святой Дух изображают в виде голубя.
Наконец настал 21 век и человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр.
наоборот, Бог приписал человеку свои черты..
хотя, что в лоб, что по лбу...
И.
Ирина .........
Те, кто под вдохновением свыше писал Библию, описывали Всемогущего как имеющего черты человека, чтобы людям было легче понять сущность Бога. Ученые называют такие описания антропоморфическими. Антропоморфизм — это «перенесение присущих человеку... свойств на явления природы, животных, растения, предметы». Использование таких образных описаний говорит о том, что человеческим языком невозможно в полной мере отразить сущность Иеговы, истинного Бога. Данные выражения использовались с целью передать представление о небесном в доступной для людей форме. Их не следует воспринимать буквально, как не следует воспринимать буквально и то, что в Библии Бог назван «Скалой», «солнцем» и «щитом» (Второзаконие 32:4; Псалом 84:11).
Теплова Жанна
Человек - это образ и подобие Бога, а не наоборот.
люди потому что
чтобы меньше его бояться
Колян Ивашин
Данные выражения использовались с целью передать представление о небесном в доступной для людей форме.
Подобным образом, чтобы передать мысль о том, что люди в какой-то степени наделены теми же качествами, которыми Иегова обладает в самой полной мере, Библия говорит, что человек был сотворен по образу Бога.
Историю учить надо ибо Богов множество и не у всех человеческие это раз, а во-вторых Бог... по сути кто это такой? Призрак. А уже как - бы сказать обще-принято что у призраков человеческие черты
Человек всё сравнивает только с собой. Ну нет у него другого образа. Как можно представить себе свойство доброты и любви само по себе? Вот и лепим (рисуем) себе ...
Phil Filippov