Религия, вера

А знаете ли вы почему дуракам приписывалась и приписывается особая, почётная, связь с богом? Почему?

Roman Bruscov
Roman Bruscov
6 317
Нет, расскажите нам о своей особой связи с Богом.
Марсель Галиаскаров
Марсель Галиаскаров
92 037
Лучший ответ
юродивые -это дураки лишь видимо, на самом деле они здоровы, они так притворяються, чтобы без боязни говорить людям правду
Ибо они не плетут коварных замыслов и приторно-лживых речей, чтобы уловлять ими других как паутиной и высасывать кровь из запутавшихся.
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
66 291
**валентина** ******** Ага.
Они просто могут ненароком снести кому-нибудь полчерепа булыжником (как в басне Крылова "Пустынник и медведь").
Но ведь не по злобе - а в простоте душевной и из лучших побуждений! ))
А может это истинное подобие Его?
Олег Кургузов
Олег Кургузов
77 082
психи в восторге от писхов
Нет не знаем! Расскажите, очень интересно после тяжёлого рабочего дня про дураков послушать)))
..." Вообще же метанье кушаньев имеет в глазах Ивана Яковлевича какое-то мистическое значение. Принесут ему кочанной капусты с луком и вареного гороху; оторвет он капустный лист, обмакнет его в сок и положит его к себе на плешь, и сок течет с его головы; остальную же капусту смешает с горячим горохом, ест и других кормит: скверно кушанье, а все едят. За обедом и ужином не запрещена Ивану Яковлевичу и водочка.... " - Это было бы смешно, если не было бы грустно. Вообще юродство у нас, действительно, радиционно в почёте... (
Ramazan Sojemin
Ramazan Sojemin
31 744
**валентина** ******** Ооооо!
Спасибо, что вспомнили: его "без працы не бенды кололацы" - бессмертно!
**валентина** ******** У Прыжова есть очень интересная книжка о юродивых - "Двадцать шесть московских дур и дураков". Может быть, читали - его однотомник издавался у нас не так давно.
Ну дык потому что верят не мозгом - а совершенно противоположной частью тела! О_о
это не дураки это шуты и блаженные... они могли говорить правду.... в разных формах
Эдуард Сагилян
Эдуард Сагилян
19 228
Не живут умом. И Иванушка-дурачок вовсе не дурачок.
Алина ***
Алина ***
16 609
дуракам закон не писан.. . а вся их "исключительность"-- выдумки служителей...
Анна Прус
Анна Прус
5 158
Давай же, рассказывай, если в курсе.

Похожие вопросы