Да. Панихиды заказывают обычно в дни рождения,
тезоименитства, в годовщину смерти православного усопшего..
Религия, вера
можно ли заказать службу за упокой через 10-15 лет после смерти человека?
Да, у Бога нет понятия "времени" в нашем понимании, Он пребывает в "вечности".
Никогда о таком не слышала, но думаю, что можно. ТАМ нет времени, всё происходит одновременно.
Лучше, конечно, сказать священнику, сколько прошло времени. Придите в Храм и скажите правду.
А если он уже воскрес, Вы что снова отправите его на тот Свет?
можно...
чисто чтоб самому расслабиться? ну можно.. . можно просто молочка попить тоже может полегчать
а вообще это все ваше самомнение и гордыня - поймите, не все в судьбе другого человека зависит от вас, очень даже мало и то только при непосредственном контакте
Шолпан Тасыбаева
Ась?Вы случаем,адресом не ошиблись?Вам в раздел ЮМАР,читая ваш ответ расхохоталась...набор слов и совсем не в тему.
Можно. Только какой смысл. Бог давно уже сам решил все без нас и наши индульгенции и слушать не будет. Просто сходите на могилу, положите цветы, посидите на скамейке, вспомните человека. Помогите родственникам.
А можете, хоть каждый день заказывать заупокойную литию во всех храмах города. Не откажут.
Виктор Долгий
Если вы не видите смысла заказывать молебен по усопшему - тогда какой смысл приходить на могилу и выкладывать там цветочки? Это как-то поможет душе покойного?
Хоть через тыщу лет!
А нужно ли? Покойному уже все равно, это абсолютно ничего не меняет.
скорее панихиду...
Лечше поздно чем никогда.
дороже будет стоить
Если он был крещён и не самоубийца (самоубийцами также считаются умершие от алкоголя, наркомании и т. д. ) то можно и нужно.
Конечно, если это не было сделано вовремя.
позовите патриарха кирилла