Религия, вера

Сатану ведь никто не искушал?

Нам говорят что Сатана искушает нас, но первым падшим ангелом стал он сам. В то время никаких сил зла не существовало, он был первым кто повернулся против Бога. Вопрос, откуда в ангеле взялись внутренние противоречия? Вроде был также свят как и все остальные, а тут на те за долю секунды стал самым порочным ангелом во веки веков. Его никто не искушал, значит он сам. Но если зла в то время не было, откуда оно проявилось у ангела? Разве Бог не мог создать полностью совершенных своих детей? Как это объяснить? Может есть еще Кто то кто похуже Сатаны? Некая сила которая никогда не была свята и всегда служила противоречием самой вселенной, она и искусила Шайтана?
Сатана возомнил себя Богом и первым пустил ложь об этом по всей вселенной. До этого никто не знал, что такое возможно, но сатана сделал и Бог низверг его в поднебесье. Это и есть грех: считать себя богом, будучи ничем. Его мысли Библия не описывает, а дела описывает в пророках, открывая суть сатаны: в нем нет любви, нет милосердия, нет истины, нет жизни... Все, кто будут просить его о снисхождении просто останутся не поняты им: он не понимает о чем речь идет. Также и Ангелов, последовавших ему и не сохранивших своего достоинства Бог связал узами мрака и соблюдает их ко дню суда. Человек оказался между двух сил и выбрал сатану, предав любовь Божью. Поэтому вошел грех, то есть желание строить жизнь без Бога и грехом смерть, потому что все, что отрекается от Бога, Начальника жизни идет в осуждение и получает смерть по закону Бога. Нет никакой силы, как искусительницы, есть реальные личности, приходящие с искушениями. Их называют по Библейски бесовские, или демоническое, демоны, начальства и власти, мироправители тьмы века сего. Это огромная иерархическая организация, во главе которой стоит сатана. Но, если человек принял Дух Божий и спасение из рук Христа, то имеет власть наступать на всю силу вражью и освободить любого из под влияния сатаны, разрушив его дела именем Иисуса Христа и силою Святого Духа. Бог дал решение, ответ за человеком, его волю никто не отменял...
Игорь Рыжков
Лучший ответ
А в некоторых книжках Сатану называют Св. Михаил - он стоит у врат в чистилище. сдирает с душ всю грязь налипшую за
время земной жизни и после этого отправляет в рай
Артур Айвазян
поменьше анализа в таких вопросах, побольше интуиции
Sergey. 2001
Такая сила есть, и название ей - Небытие.
Люцифер был искушён возможностью Небытия. Ведь Бог создал его, так сказать, без его на то согласия. Любое осознающее себя существо способно рассматривать вариант собственного несуществования ("Быть или не быть. "). Плюс наличие иерархии, отсутствие полной свободы по причине невладения возможностями Творца.
Но есть и другая причина несовершенства Божьих созданий.
Shut Me Up небытия нет. если есть нечто, что вы называете "небытие" - то оно фактом своего существования становится бытием, не зависимо от того как вы его назвали. А небытия по сути, а не по названию - нет.
ангел Денница боролся с тоталитарным режимом, никаких внешних сил нет смысла искать, это внутренние разборки
Херня! Верующие сначала рассказывают как сатана ослушался бога. А потом на вопрос, как же у всеведущего бога получился такой косяк, начинают выкручиваться что так и было задумано! типа это для проверки людей)))
Е*
Ержан ***
Как только появляется самодержец и высшая власть, появляется и искушение ею.
Проколы бывают у всех. Нечего было ВСЕМОГУЩЕМУ иерархию разводить. Как будто сам не мог справиться со всем. .
Сатана искушается самим раем
Саша Арутюнян
все намного проще и ангелов и людей Бог создал свободными и не каждый знает что с ней делать. представте себе если бы в россии парень отслужив в армии забирал бы официально на дембель автомат, чтобы творилось а в тойже швейцарии дома хранятся автоматы и нечего.
Зло родилось с первым непослушанием ангела Сатаны. Это тьма. противоположность свету.
Igor .
"проблема зла" ещё погугли