Религия, вера

Не такой простой вопрос. Надежда сила или слабость?

Если на себя надеешься то несомненно сила...
Татьяна Яновская
Лучший ответ
Надежда на Бога это христианская добродетель
Сила, конечно!
Вова Артеев
Надежда надежде рознь... иногда за ней кроется элементарный страх перед будущим.. .
Но, если этот страх подавить, то и надежда не бесполезна. Может окрылить.
(А вообще-то, больше её слабостью считаю, зачастую нежеланием видеть правду)
Сила.

НАДЕЖДА НА БОГА
С христианской верой тесно связана христианская надежда. Вера есть уверенность в невидимом, надежда — уверенность в желаемом и ожидаемом. Христианская надежда сводится к уверенности, что цель мироздания (высшее благо для человека) — будет непременно достигнута. Если существо христианской веры состоит, главным образом, в том, что она прошедшее представляет как бы настоящим, то существо христианской надежды заключается преимущественно в том, что она будущее представляет как бы настоящим и совершающимся. Христианская надежда не безпочвенна, а, наоборот, имеет исключительно твердое и непоколебимое основание в неложных обетованиях Самого Спасителя.
Истинная христианская надежда есть добродетель, ибо она сопровождается готовностью и решимостью переносить временные страдания и испытания и безропотно нести свой крест, уповая, что все ниспосланное и попущенное Богом — непременно служит нам на благо. Сам Господь предупредил нас, что в блаженное Царство Небесное надлежит войти, через многие временные скорби, которые все впоследствии обратятся в вечные радости. Христианская надежда поэтому всегда сопровождается преданностью воле Божией и уверенностью, что надежда на Бога никогда не посрамит. Надежда сопровождается также терпением. Образец христианского терпения дан христианину в образе многострадального Иова.
Алмаз Скрип
Прекрасный и очень удобный вид самообмана - парализует волю, атрофирует чувсто собственного достоинства - и является первым шагом к смирению со скотским обращением с чьей либо стороны. Часто призывающие надежды - обычно дурно заканчивают.
Ирина Басова
Это сила.
[Рим. 5:3,4] И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда,
Для кого-то это может стать силой. Но я, с недавних пор убиваю надежду на корню. Ведь что такое надежда, это переложение ответственности на что-то, кого-то, обстоятельства.. . Надежда связывает нас и не даёт возможности действовать, размышлять.. . Что бывает, когда надежды рушатся? В таком случае наваливается отчаяние, блокируется способность к осознанным действиям тогда, когда необходимо принять единственно правильное решение. Если же я не надеюсь, а действую, но по каким-то обстоятельствам не достигаю цели, то в худшем случае испытаю досаду, огорчение.. . а оно не так жгуче как отчаяние. И у меня будет возможность проанализировать ситуацию и принять другое, возможно правильное решение в достижении своей цели. Действие- вот главная сила человека. Порой оно бывает ошибочное, но зато мы полагаемся только на себя и не станем никого обвинять в случае неудачи. Успехов Вам!
Nurpeis Kuantkanov