Религия, вера
Природные катаклизмы - следствие безбожия и падения морали?
Можно ли объяснять в современном мире события, вызванные закономерными естественными причинами (главным образом тектоническими процессами - периодическими литосферными смещениями) - отсутствием веры в бога и падением морали у современного общества? История учит нас, что такое мышление характерно для примитивнейших культур. Например, представления о гибели мира подготавливаются в архаичных мифологиях календарными мифами о смерти и воскресении природы, о силах хаоса, злых духах и чудовищах, угрожающих существованию космоса (в чем усматривается один из факторов формирования этического учения о борьбе добра и зла), а также мифами о смерти и загробном мире. Древние ацтеки и прочие майя создали миф о циклических эпохах четырёх солнц: гибель солнца, воплощения стабильности космоса, означала конец мира, поэтому силы солнца и богов необходимо было поддерживать регулярными кровавыми жертвоприношениями, призванными отсрочить очередную катастрофу, землетрясение и голод, от которых погибнут люди. Здесь, как и в первобытном обществе, ритуал оказывается средством гармонизации жизни вселенной и человечества, гарантом их долговечности. Этическая оценка мировой катастрофы прослеживается в эсхатологизированной германо-скандинавской мифологии, не говоря уже про иудаизм с христианством. Другими словами, катастрофа (засуха, потом, землетрясение) - это естественный процесс, - он в любом случае произойдет, но только наличие объекта, который может дать этическую оценку произошедших событий, превращает ее в нечто ниспосланное богом за наши грехи. Ведь никому в голову не придет считать ураганы и смерчи на Юпитере - божьей карой?! Не кажутся ли вам такие заявления абсурдными и примитивными в 21 веке? И самое ужасное, что такое мышление характерно не только для барина вся Руси, но и для многих людей, формирующих современное общество.
) религии всего мира как правило монополисты) разумеется и эти явления природы старательно используют в своих целях) )
Но. . частично мораль и этика может влиять на эти процессы. . Это безмерное потребление человечеством энергии, ресурсов. . Но это тема не для раздела религии) ) это уже экология.
Не смотря на видимую абсурдность подобных заявлений не следует забывать о том что все физические процессы как на земле так и в космосе являются отражением и, в какой то степени, проявлением духовных надмирных процессов. Если кто то этого не видит или не хочет признать, то для этого человека конечно имеются свои собственные объяснения всего что он видит, и это его положение должно быть учитываемо и уважаемо.
Маржан Байжигитова
Другими словами, все события в мире предопределены заранее или же индуцированы с определенной целью, чтобы подтвердить-направить события в нужное русло, или представляют собой интерактивный ответ на действия высших энергий, к которым можно отнести и человека?
Любую религиозную идею, в том числе и эту, можно представить в виде научной гипотезы. Какие есть подтверждения этой гипотезы? Все в этом мире взаимосвязано, но на уровне материи и энергии. Говорить же, что плохое (греховное) поведение человека является причиной объективных геологических процессов - нелепость, так как "грех" - понятие субъективное. Это всего лишь проекция наших внутренних страхов перед силами природы и смертью, попытка уйти от реальности и найти защиту у вымышленных всесильных духов.
Представьте, что все носители идеи о боге исчезли вместе с их культурой. Кто сейчас верит в Зевса и Перуна? Где сила и слава Гора и Кетцалькоатля? Придет время, когда и о Иисусе с Магомедом будут вспоминать с улыбкой.
Когда от катаклизмов страдают другие, тогда это наказание за безбожие. А вот когда сам злорадствующий пострадал, то -- "о боже, за что мне это наказание"?
Все катастрофы, природные катаклизмы, страдания, болезни и смерть - следствие грехопадения, следствия греха.
Вы это впервые сегодня узнали?
Маржан Байжигитова
Это шутка? Пожалуйста, скажите, что вы пошутили, иначе я сегодня спокойно не усну!!!
Айгуль Курманбаева
почему умирают и болеют святые?
Многие ученые полагают, что влияние человека на атмосферу сказывается на климате планеты и служит дополнительным фактором, вызывающим природные катаклизмы, происходящие из-за погодных аномалий. Если это так, то данное предположение не предвещает ничего хорошего. Кроме того, возрастает численность населения в районах, подверженных стихийным бедствиям. Это происходит потому, что люди просто вынуждены там жить.
Жить на нашей планете людям становится все теснее; своим поведением они подвергают себя все большему риску; все более нерационально используются ресурсы земли, — из-за всего этого бедствия будут преследовать человека и впредь
В книге «Стихийные бедствия — деяния Бога или человека? » («Natural Disasters—Acts of God or Acts of Man?») отмечается: «Изменения, которые люди производят в окружающей среде, делают ее все более предрасположенной к определенным бедствиям, да и сами люди становятся все уязвимее перед лицом этих бедствий»
Маржан Байжигитова
Все верно! Это логичное следствие человеческой деятельности, не более. Видеть во всем кару божью - совершенно не обязательно.
Но это в случае отравления атмосферы, опустынивания плодородных земель, парникового эффекта и прочих, к чему непосредственно приложил руку сам человек. А вот тектонические процессы, которые как и солнце имеют свою периодическую активность, сюда мешать, на мой взгляд, совершенно нельзя.
Если Вы умрете от стихийного бедствия и предстанете пред Богом на суд, то Вам будут безразличны причины его происхождения.
Маржан Байжигитова
а если не будет суда и окажется, что вы жили с ложной верой, что все это лишь мракобесие и жрический обман?
Природные катаклизмы - следствие попытки человека строить рай на земле без Бога. Как маленькому ребенку мама может предсказать, к чему приведет его "самостоятельность" на улице. Так и Бог предсказал последствия недальновидной деятельности людей.
Двадцать четыре составные части признака:
1. Беспримерные войны (Матфея 24:6, 7; Откровение 6:4).
2. Землетрясения (Матфея 24:7; Марка 13:8).
3. Недостатки в продуктах питания (Матфея 24:7; Марка 13:8).
4. Эпидемии (Матфея 24:7; Откровение 6:8).
5. Умножение беззакония (Матфея 24:12).
6. Губится земля (Откровение 11:18).
7. Охладевает любовь (Матфея 24:12).
8. Ужасные явления (Луки 21:11).
9. Чрезмерная любовь к деньгам (2 Тимофею 3:2).
10. Непокорность детей родителям (2 Тимофею 3:2).
11. Люди более сластолюбивы [любящие более удовольствия, НМ] ,
нежели боголюбивы (2 Тимофею 3:4).
12. Господство эгоизма (2 Тимофею 3:2).
13. Люди в общем недружелюбны (2 Тимофею 3:2).
14. Люди непримирительны (2 Тимофею 3:3).
15. Отсуствие самообладания во всех сферах общества
(2 Тимофею 3:3).
16. Широкораспространенная утрата любви к доброте
(2 Тимофею 3:3).
17. Многие лицемерно утверждают, что являются христианами
(2 Тимофею 3:5).
18. Многие чрезмерно употребляют пищу и питье (Луки 21:34).
19. Насмешники отрицают признак (2 Петра 3:3, 4).
20. Активны многие лжепророки (Матфея 24:5, 11; Марка 13:6).
21. Проповедование благой вести об установленном Царстве Бога
(Матфея 24:14; Марка 13:10).
22. Преследование истинных христиан (Матфея 24:9; Луки 21:12).
23. Возглас о мире и безопасности как кульминационный пункт
последних дней (1 Фессалоникийцам 5:3).
24. Люди не принимают к сведению опасность (Матфея 24:39).
5. Умножение беззакония (Матфея 24:12).
6. Губится земля (Откровение 11:18).
7. Охладевает любовь (Матфея 24:12).
8. Ужасные явления (Луки 21:11).
нежели боголюбивы (2 Тимофею 3:4).
12. Господство эгоизма (2 Тимофею 3:2).
(2 Тимофею 3:3).
(2 Тимофею 3:5).
(Матфея 24:14; Марка 13:10).
последних дней (1 Фессалоникийцам 5:3).
Маржан Байжигитова
такое происходило на всем протяжении существования человечества. а до его существования - катаклизмы были еще серьезнее. следуя такой логике - динозавров тоже погубило безбожие.
__Саня_____ ____Саня_____
В этих каляках-маляках нет ни одного РЕАЛЬНОГО критерия. Все расплывчато и ни о чем. Можно приписать К ЛЮБОМУ году с 1 по 2011.
Бред.
Мурат Джумашев
перечислить фразы это конечно труд.. но не правильнее ли. разобрать каждую фразу и увязать ее с реальностью.
а реально мы часть окружения, и разумеется влияем на него, ровно так же, как и оно на нас.
человечество развивается, и вытесняет много из своей среды, это процесс нормальный и неизбежный. И чем дольше будем уповать на бога, тем большие беды ожидают человечество. Уже явна видна необходимость объединения разума человечества для гармоничного продолжения развития))
Но это происходит!!!
Маржан Байжигитова
супер! надо будет запомнить!))))
Маржан Байжигитова
дружище, а почему выбрана именно такая форма общения на проекте? конспирация?))
Да.
Маржан Байжигитова
Это пять!
Деятельность человека влияет на частотность и разрушительность природных катаклизмов, "Не во власти человека его путь, не может идущий направлять свои шаги". (Иеремия 10:23)
Иисус предсказал ряд событий мирового масштаба, представляющих собой признак, который указывает, что Божий день расплаты близок. Как вулканы перед извержением курятся, содрогаются и рассеивают пепел, так и перед концом нынешней системы наблюдается предостерегающий признак, о котором говорил Иисус: большие войны, землетрясения, голод и эпидемии — как раз все то, что в небывалом масштабе терзает нашу планету с 1914 года (Матфея 24:3—9; Луки 21:10, 11; Откровение 6:1—8).
Маржан Байжигитова
Скажите тогда, как напрямую человек может повлиять на тектонику Земли и пики Солнечной активности - основные причины катаклизмов до 20-го века?