5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет. 5:5)
23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Прит. 29:23)
1 ...знание надмевает, а любовь назидает.
(1Кор. 8:1)
26 Но как смирился Езекия в гордости сердца своего, - сам и жители Иерусалима, то не пришел на них гнев Господень во дни Езекии.
(2Пар. 32:26)
12 Там они вопиют, и Он не отвечает им, по причине гордости злых людей.
(Иов. 35:12)
23 По гордости своей нечестивый преследует бедного: да уловятся они ухищрениями, которые сами вымышляют.
(Пс. 9:23)
3 В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их.
(Прит. 14:3)
24 Надменный злодей - кощунник имя ему - действует в пылу гордости.
(Прит. 21:24)
49 Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала.
(Иез. 16:49)
В Библии есть множество мест открыывающих нам порок гордости.
Гордость зародилась в сердце самого красивого ангела.
Существует духовный закон, "на что взираем, в то и преображаемся".
Люцифер отвратил свой взор от Бога, а стал смотреть на себя, на свое совершенство, гордиться тем, что сияние от него было сильнее и ярче, чем от других ангелов.
112 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис. 14:12-15)
Религия, вера
какие есть толковые стихи о гордости в Библии? подскажите плиз
Гордыня это грех по Библии. Библия учит быть смиренным.
Хочу вам посоветовать купить "Симфонию", эта книга создана из стихов Библии по ключевым словам и является справочником. Открываете ее и находите ключевое слово, интересующее вас и в алфавитном порядке вам предлагают все стихи Библии на тему этого слова. Очень удобно тем, кто серьезно подходит к изучению Библии. Гордость: притчи8:13, 11:2,16:18,21:4,28:23,Иеремия 13:9,13:17,Марк 7:22,1Иоанна 2:16,1Тимофею6:4,Римлянам 1:30,2Тимофею 3:2,Псалом 93:2...и еще многое другое сказано о гордости, приобретите Симфонию и проблему решите...
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:3-8)
Денис Разживин
круто) но, мне бы больше акцент на гордости...
"Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. " 1Иоанна2:16-17
"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу" Притчи 8:3
"Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость" Притчи 11:2
"Погибели предшествует гордость, и падению - надменность" Притчи 16:18
"Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь" Притчи 29:23
"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека" Марка 7:21-23
"Слушайте и внимайте; не будьте горды, ибо Господь говорит.
Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою.
Если же вы не послушаете сего, то душа моя в сокровенных местах будет оплакивать гордость вашу, будет плакать горько, и глаза мои будут изливаться в слезах; потому что стадо Господне отведено будет в плен" Иеремии 13:15-17
"Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: 'кто низринет меня на землю? '
Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь" Авдия 1:3-4
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416485677/
Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех.
(Притчи 21:4)