Религия, вера

Во избежание чего смысл библейских стихов и суть всей Библии в целом закрыты для гордых людей?

Что было бы, если бы мудрость Бога стала достоянием гордых людей?
"5. Облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать." 1-е послание Петра 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/5/
Чтобы они избавились от своей гордости.
Доброго дня! Мира и любви!
Александр Трушин
Александр Трушин
84 631
Лучший ответ
Я так понял, что гордый - не глупый.))))
Анна Ратникова
Анна Ратникова
71 979
Анна Наумова Кстати, при наличии высокого интеллекта гордый не сможет постигнуть смысл Священного Писания, как ни старался бы. Это ещё раз доказывает мне, что Библия не простая обычная книга, а Слово Бога.
"21. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твоё благоволение." Евангелие от Луки 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/10/#21
Анна Ратникова Твоя писулька, только у тупых овец вызывает умиление.))))
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. БГ 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". БГ 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
Гордость бывает разной. Например гордость за кого-то.
Древние бедуины имели примитивный менталитет, были неопытны в психологии и лингвистике. В связи с этим сегодня много проблем с пониманием того как они мыслили. Современный человек мыслит не так.
Чтобы понимать, как текст мог понимать простой араб в древности, надо долго отвергать многое из того что люди достигли. И вероятно, при должном усердии, можно добиться эволюционного отката назад и понять древний текст.
EF
Ella Fesenko
69 456
Александр Трушин По вашему чтобы понять простого человека надо отвергнуть свои знания? по вашему знающий человек не сможет понять незнающего? Вы слишком опираетесь на слова, не видя реальной жизни
не для гордых, а для тех, кто только думает, что он думает..
Согрешивший в ведении «биен будет много»,
согрешивший в неведении «биен будет мало» (Лк. 12:47,48).
Библия ни от кого не закрыта. Если бы у тебя было ума хотя бы гулькин нос, то ты бы это понимал, а не занимался тем, чтобы щёки дуть, гордится своей умностью, которой нет, и выдавать желаемое за действительность.
"закрытость" библии - выдумка попов.
книжка довольно простая....
Дмитрий Дюжаков и даже примитивная
Гордые не готовы учиться, им недостает смирения, чтобы признать, что кто-то может их чему-то научить.
Аминя Клокова
Аминя Клокова
7 544

Похожие вопросы