Религия, вера

Если по правилам Великого поста нельзя есть до вечера, но ты просто чувствуешь измождение, можно ли пригублять пищу?

Inkognito Vot
если чувствуешь изнеможение то это вред здоровью... по религии вредить себе нельзя (ну или как-то так).... в общем если во время поста наносится вред то его соблюдать необязательно.
Анна Волкова
Лучший ответ
Вы садомазохист?
Это по правилам Ислама "ураза байрам", а Христианский пост не в еде, а в покаянии!
Каждый постится по своим силам. А все подобные впоросы решаются у священника. Можно попросить благословления на послабление поста.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6790.htm

Отвечает архимандрит Тихон (Шевкунов) :

Один мой добрый знакомый благочестивый православный христианин, несмотря на то, что долгие годы болен неизлечимым недугом, из-за которого ему приходится ослаблять Великий пост, все же каждый раз испрашивает на это благословение у духовника, поскольку считает, что это приносит ему духовную пользу: заставляет не забывать, что ослабление поста даже по болезни – это, хоть и простительное, но все-таки нарушение церковных правил. К тому же смиренное испрашивание благословения не дает ему привыкнуть к нарушению поста как к норме.

Несколько мыслей врача о послаблении в пост

http://www.pravmir.ru/article_2745.html
Никогда не слышала, что во время великого поста нельзя кушать в течении дня! В мусульманстве - есть такое, там можно есть, когда стемнеет, любую пищу, не только постную. может быть вы судите по рекламе, когда Суворов говорит, что до первой звезды кушать нельзя - так этот сюжет основан на том, что в рождество заканчивается другой пост, тоже 40-дневный, и заканчивается вечером, ну а на столе у государыни была далеко не постная пища:)
Священник мне говорил что для простых гражданских, занятых на работах, есть ПОСЛАБЛЕНИЕ В ПОСТЕ. Не принимают пищу в определенные дни, по календарю поста, лишь, так сказать ПРОФЕССИОНАЛЫ - монахи, священники и иже с ними.
Боря Розин
Каждый постится в меру своих сил. Но мясо, молоко, яйца есть нельзя -однозначно.
Можно сесть в трамвай, и наесться вдоволь, ведь для тех кто в пути кушать можно! :)
Светик ((()))
забей на пост и поешь нормально )))