Религия, вера
Правда ли что во времена пророка глава «Коалиция» (сура 33) содержала двести стихов?
но когда Осман редактировал копии Корана, записаны были только нынешние стихи
В отличие от современных мусульман, подчинённых догмам, мусульманские ученые ранних лет ислама были намного более гибкими, понимая, что отдельные части Корана были потеряны, искажены, и что существовали тысячи версий, которые не были включены в книгу. Например, Ас-Суйюти (умер в 1505 г.) , один из самых известных комментаторов Корана, приводит слова Омара, который якобы сказал: «Не позволяйте никому говорить, что он получил весь Коран, поскольку, откуда он знает, что это - все? Большая часть Корана была потеряна. Мы получили только то, что было доступно» .
Аиша, любимая жена пророка, также, согласно Ас-Суйюти, говорила: «Во времена пророка глава «Коалиция» (сура 33) содержала двести стихов. Когда Осман редактировал копии Корана, записаны были только нынешние стихи» (т. е. , 73).
9.
Мы, истинно, послали Книгу
(Как руководство людям)
И будем, истинно, блюсти
ее сохранность
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 15. Аль Хиджр, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 710 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 265)]
Мы, истинно, послали Книгу
(Как руководство людям)
И будем, истинно, блюсти
ее сохранность
откуда такие познания
может и было, но это не имеет значения для меня.... так захотел Аллах значит.... что бы забыли остальные аяты.
Все как было так и есть.
Коран является единственным истинным единобожием, как раз потому, что Коран не разу не изменялся.
Именно поэтому ничего не разрешают менять, переписывать, и т. д.
И переводы проходят миллионы и миллиарды проверок.
Каждая буква Корана осталась такой, какой и была изначально.