Религия, вера
Наши предки язычники верили в реинкарнацию?
Древние Славяне никогда не верили в реинкарнацию.
После Этого Света, не только человека, но и всё сущее ждёт Тот Свет, ибо всё что сопутствует человеку в Земной Жизни - смертно и одухотворено. Тот Свет отличается от Белого Света только тем, что это Иной Мир (сокращённо «Ино») . В Ино такая же точно составляющая - Правь, Навь и Явь (Иного Мира) , которые связаны с Этим Миром как Род с Роженицей.
Здесь уместным было бы вспомнить видение о «переселении души» , которое, возможно только - на Том Свете, в рамках Ино, как переселение с одного места на другое, а не вселение, а значит и выдворение души в другом теле. В русском язычестве нет понятий воскрешения или переселения души, ибо попавшим в Навь обеспечено небытие, а Загробная Жизнь более полноценная - чем Земная. В русском язычестве есть только понятие Родовой Памяти, когда, как правило, в экстремальной ситуации, у человека активизируется ген определённого Предка, погибшего в аналогичной ситуации, дабы помочь своему Потомку не повторить своей ошибки. Только тогда можно говорить о поддержке, а не переселении, и только Духа Предка.
Аналогии с христианским «адом» в русском язычестве нет, ибо нет страшнее наказания - чем небытие Нави. Все же предлагаемые христианские «адские муки» (которые мучительны только для плоти) , видятся в духовном плане - как нелепая шутка. Даже «геенна огненная» предусмотрена как гигиена, то есть очистительный обряд, который как «Русская Банная» служит отчистке души от плотской суеты пред входом в Ино. И именно в этой «Бане» , именуемой с глубокой древности Огненным Родом, происходит кремация душ небытия. Небытие - это смерть плоти вмести с душой.
да