..по выражению Элифаса Леви (Луи Констан, род в 1810г), "Изумрудная Скрижаль представляет собой всю магию на одной странице"; но Индия имеет одно-единственное слово, которое будучи понятым, содержит "всю магию".Однако, это табличка, якобы найденная Сарой, женой Авраама (!),на мёртвом теле Гермеса. Так утверждают масоны и христианские каббалисты. Но в теософии мы называем это аллегорией. Разве это не может означать, что Сарасвати, жена Брамы, или богиня сокровенной мудрости и познания, видя всё ещё много мудрости, дремлющей в мёртвом теле Человечества, возродила к жизни эту мудрость? Это повело к возрождению оккультных наук, столь долго забытых и пренебрегаемых, во всём мире. Сама скрижаль, хотя и содержит "всю магию" слишком длинна, чтобы приводить её здесь. из "Теос-го словаря"
Великий метод аналогии (формула) из текста Изумрудной Скрижали Гермеса звучит так: "то, что внизу, подобно (АНАЛОГИЧНО, а не РАВНО) тому, что наверху, а то, что наверху, подобно тому, что внизу, для вящего развития чудес единой вещи".
Объекты научного исследования доступны лишь проницательному уму-они прикрыты полупрозрачной вуалью. Результаты научных изысканий и атрибуты самих объектов этих изысканий регистрируются учёными в книгах и самой природой в её живой книге, но знакомиться с этими результатами можно лишь под складками плаща, изолирующего нас от мирской суеты, условностей и прочих вредных внешних влияний.
Религия, вера
Как Вам "Изумрудная скрижаль" ее идея?
ой батюшки ..глянь на звезду Давида .. ))) - вот и вся мудрость ...
а вообще то такими словами можно описать приницип мироздания
То что вверху НЕ подобно, тому, что внизу!
И далее по тексту...
Языческий отстой.