Бог сам на каменных скрижалях буквы высекал?
иль это делал за него дежурный ангел?
чем был обусловлен выбор материала скрижалей?
Религия, вера
о Моисеевых скрижалях
Сочинители этих выдумок от 4 в. нашей эры полагали, что во времена оны папируса и пергамента ещё не изобрели, высекали на камнях.
Либо хотели запечатлеть на века, камень подходящий материал. Но судя по скорости разбития их, аналогия с тысячелетним рейхом, просуществовавшим 12 лет.
На двух каменных досках написал Сам Бог Иисус Христос и отдал Моисею.
Почему на двух досках?:
Первая содержал заповеди №1 - 4 = о любви к истине (Богу)
вторая доска от №5 - 10 = о любви к ближнему.
=====================
Второзаконие 9
10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
Почему на двух досках?:
=====================
Второзаконие 9
А ты на горе другие материалы поищи
Магомед Нукаев
мне с пеной на губах доказывали
что для бога ничего невозможного нет
сумел остановить Солнце - неужто нержавейку не найти?
что для бога ничего невозможного нет
Вы думаете, что тут есть те, что знают Бога и его действия? В лучшем случае тут есть только толкователи-фатазёры
Архангел Уриил, камень - фундамент крепкий
Магомед Нукаев
нет таких крепостей которые не сокрушили бы большевики
тем более еврейской национальности
Скрижали это корки книги.
А ковчег это футляр с ручками, в котором эта книга хранилась.
Магомед Нукаев
ты явно не в теме
Надежда Стефейкина
Официальная версия, которую Вы называется темой, мне знакома.
Только яйца выведенного она не стоит.
То о чём говорят люди по поводу скрижалей, ничего не имеет общего с тем, что было на самом деле.
Так что остаюсь при своём.
Чего и Вам желаю.
Будьте здоровы.
Только яйца выведенного она не стоит.
Так что остаюсь при своём.
Чего и Вам желаю.
Будьте здоровы.
Способ нанесения не известен, но Моисей ПОЛУЧИЛ скрижали от Бога.
Магомед Нукаев
а я как раз о технологии спросил
а не о грузополучателе
с тем все понятно
известный наркоман анаши курильщик
а не о грузополучателе
с тем все понятно
известный наркоман анаши курильщик
Исход 34: 1
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
Вторые скрижали были вытесаны Моисеем, слова на них, как и на первых скрижалях, были написаны Богом, как здесь сказано в тексте.
Магомед Нукаев
почему взят такой непрочный материал?
нержавейка была бы в миллион раз лучше
или бог про нержавейку нихрена не знал?
нержавейка была бы в миллион раз лучше
или бог про нержавейку нихрена не знал?
Valentina Andreeva
как недолговечный? сейчас археологи находят надписи на камнях.
Конечно же ангел, человек умрет вблизи Господа Бога....
Магомед Нукаев
эт почему?
бог такой убивец штоле?
кого ж он именно убил своим присутстием?
ну прям таки Медуза Горгона
бог такой убивец штоле?
ну прям таки Медуза Горгона
Если для вас это важно, то и задавайте этот вопрос по назначению. Задайте его Богу, а не людям.
Все просто. Зачем что то другое искать если камень под рукой. И это тоже вечная структура если конечно не разбить. Вот он и дал Моисею выбор оставить или разбить. Ведь так честнее будет.
Магомед Нукаев
че - бог не знал что Моисей скрижали разобьет?
Дмитрий Гроо
Моисей что тупым ребенком был? Бог знает кому выбор давать.
Дмитрий Гроо
Разбить, это не спалить себя в комнате с бензином и спичками. Тем более Бог ему второй экземпляр выдал.
Неизвестно
Магомед Нукаев
садись
два за незнание
Бог всё делает путём материализации мыслей. Представил табличку - готово