Религия, вера

Дорогие верующие. Закон, данный Богом на Синае, Божий или Моисеев?

Если произнес Господь Бог и написал на скрижалях Господь Бог, то почему некоторые его уничижительно называют Моисеев?
15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его [были] две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
(Исх. 32:15,16)
Даже после того, как Моисей в сердцах разбил скрижали, то Господь Бог сказал ему вытесать новые.
1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
(Исх. 34:1)

Так чей это закон Божий или Моисеев?
Ольга Рожина
10 заповеди = Закон Бога - вечен и добр. И не является проходящим законом Моисея.

Ведь подумайте, Суд Бога в конце будет без Закона?)
Какой суд без закона действует?)
Баха Мусатаев
Лучший ответ
Через Моисея Б-г дал законы дому Израилеву, чтобы заменить ими более высокий закон, которому они не смогли повиноваться (Исх. 34; )

Закон Моисеев состоял из многих принципов, правил, церемоний, ритуалов и символов, предназначенных для того, чтобы напомнить людям их обязанности и ответственность.
Он включал закон, определяющий нравственные, этические, религиозные и мирские заповеди и действия, в том числе жертвоприношения (Лев. 1–7), которые должны были напоминать им о Б-ге и их долге перед Ним .
Вера, покаяние, крещение в воде и прощение грехов были частью закона, так же как и 10 Заповедей и много других заповедей, имевших высокое этическое и нравственное значение.

Большая часть церемониального закона была исполнена смертью и Воскресением Иисуса Христа, которыми были прекращены жертвоприношения через пролитие крови .
Закон осуществлялся под руководством Священства Ааронова и был подготовительным Евангелием, предназначенным, чтобы привести его приверженцев ко Христу.
Ольга Рожина Правильно, через Моисея Бог дал второзаконие, поскольку они нарушили неизменный Божий закон. Потому 613 заповедей, относящихся к жертвоприношениям это Моисеев закон.
А 10 заповедей Господь Бог сказал лично, и лично написал на скрижалях.
Так чей это закон?
12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
(Ис. 45:12)
Моисей Божий представитель . Бог через него руководил
и давал Свои Законы .
Ольга Рожина 16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
(Исх. 32:16)
Павел называет его Божьим, а вы решитесь уничижить его и назвать человечьим именем?
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
Бог русское понятие, а библия иностранная литература, искать объяснение Богу в библии всё равно что искать объяснение кто такой колобок в китайских сказках
Оля Басова
Бог дал свой закон через Моисея.
Моисей как почтальон принёс скрижали народу от Бога.
Скрижали это Божье письмо народу.
Кирилл Фёдоров
Ольга Рожина Павел называет этот закон Божьим.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
(Рим. 7:22)
(1Кор. 7:19)
Так, как же он Моисеев, если Апостолы называют его Божьим.
Все законы издавал Бог, а Моисей посредником был, ведь Бог являлся только Моисею и разговаривал с ним.
Ольга Рожина А почему Павел называет 10 заповедей законом Божьим.
(Рим. 7:22)

А 613 Иисус Христо и Павел называют Моисеевым?

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук. 24:44)
23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
(Иоан. 7:23)
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
(Деян. 15:5)
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
(1Кор. 9:9)
Нина Сафралеева Когда Иисус явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь, закон был упразднен." Христос искупил нас от клятвы закона (Галатам 3:10-14).Библия говорит также:" Конец закона-Христос"Рим. 10:4; 6:14.
Ольга Рожина Вы правы, все должники закона.
19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(Рим. 3:19)
На синае Моисеев закон. Муссавият. Шариат Моисея.
Yana Romanova
Ольга Рожина А почему же Павел называет его Божьим?
(Рим. 7:22)
Yana Romanova Ну это и есть Божий закон (шариат) , а имя пророка прилагают как лицо, через которое дано. Этот закон не Моисей же сотворил, он ее получил путем откровения.
Шумеры свои законы писали на глиняных табличках. Вот эти скрижали из библиотеки и спёр Яхва, чтоб передать Моисею. Бог мог бы и на более божественном материале передать.
До того, как Яхве заключил договор с Моисеем, еврейский народ уже имел веру и религию. Поэтому читаем, что несмотря на заповеди, евреи продолжали лепить образы быку и ему поклоняться. Моисей не был абсолютным авторитетом.
Ольга Рожина Для чего вы пишете ответ, полностью не понимая, что вы кощунствуете?
Или считаете, что посмеяться над Творцом это смешно?
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(Гал.6:7)