от собственной обывательской примитивности. .
ибо в диспуте человек может оперировать только тем что знает сам.. .
и если человек оперирует стереотипами на уровне околоцерковных сплетен. . то это есть хороший показатель его неосведомленности в данном вопросе, т. е. обывательской примитивности.
Религия, вера
Откуда берется стереотип во мнении обывателя о примитивизации сознания верующего человека ? )
Евгений Стародубцев
Не )) Он мну убьёт за плагиат ))
от самих верующих и их стереотипов
Стереотипы бывают и верными. Например, этот.
У тебя свет отключили?! ! Вижу только негров таскающих уголь ночью)))
От совковости воспитания и захвата СМИ и ТВ либерастами, неверующими в Бога.
этот стереотип появился еще в конце 18 века во Франции. Деятелям Просвещения нужен был пропагандистский образ клерикала -тупой, примитивный и набожный. Англичане в своей анти-испанской пропаганде использовали такой же образ - фанатичные, тупые испанцы-католики против разумных, рассудочных англичан-протестантов. Ну и советская антицерковная пропаганда тоже взяла этот образ на вооружение. Темные, отсталые, фанатичные - это все пропагандистские эпитеты оставшиеся нам в наследство от кампаний "черного пиара" еще 19-начала 20 в.
Евгений Стародубцев
Ох уж эта пропаганда и сила влияния информации на людей не думающих ) Когда не собака машет хвостом, а "хвост машет собакой" ))
Верующие терпеливые и непонятные для взглядов из мира.. .
Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине,
всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится…
…теперь пребывают три – вера, надежда, любовь, но Любовь из них больше.
Св. Ап. Павел. 1-е послание к коринфянам. (Гл. 13,стих 1 – 8, 13).
Спаси Господи
если посмотреть на людей ниже - все разные,
если посмотреть на людей выше - все одинаковые.. .
выше-нише - это способ смотреть, с него и берется все
Наблюдение показывает определенную цикличность изменения мировоззрения верующего человека. Создается впечатление (и только мое личное субъективное впечатление) что человек находится в состоянии измененного сознания (не контролируемого им самим)
вера это хорошо, но ни должна она быть фанатичной и догматичной, всегда нужно расширять сознание, убирать рамки, а многие религии замкнуты внутри и часто превращаются в казуальную философию- субъективную истинну разных сторон, которую еще и ограничивают какимито принцыпами.... человек бог, и функйия его - расширение сознания и осознание божественности, а не быть рабами, как многие религии и вообще все кому до контроля руки чешутся внушают ему... ограничение сознания верующего вполне реальная вещь увы. вера сила, но ей нужно уметь владеть...
от непонимания людей, которые идут к вере, что вера заключается не в смене одежды и чтения библии или каких то духовных книг (у некоторых доходит до фанатизма) и такой человек начинает всех и вся жизни учить и переделывать, а главной сути не улавливает...
ну как бе не знаю) видимо из за их поведения и угроз сгорания в аду, попытки помоч неумеючи тому кому это и не надо вобщем то, да куча пречин)
Вероятно из ограниченного кругозора атеистов
По моему мнению все научные открытия, от микробиологии до астрономии,
доказывают всю сложность мироздания, которое не могло появиться само по себе
вы путаете причину и следствие.
верующие люди не становятся примитивными.
наоборот, люди с невысоким уровнем интеллекта чаще всего становятся верующими.