Религия, вера

Что наука знает о природе сознания человека? Откуда берется и куда девается?

Ничего - одни выдумки.
Kydyrbai Kaldauov
Лучший ответ
Современное научное знание - есть глубокое невежество . Но есть Высшее Знание - Откровения. Душа обладает Сознанием ( БГ 2 гл .)
Егоров Сергей
Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами…

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело. Наука не может ответить на вопрос что есть жизнь...
Сознание - это внимание. Внимание - это обработка важного в данный момент.
Физико-химические процессы в головном мозге. Со смертью прекращаются...
Ксения
ничего. одни теории.
Юлия Хворова
"наука" слушается англичан ...

и америкосов
Абылай Қапбар оттуда их "сознание" приходит,

туда и возвращается ...
Наука ничего об этом толком не знает. Много общих расплывчатых слов - на этом всё.
Что весьма мешает товарищам материалистам.
Сознание это свойство высокоорганизованной материи
Материя может организоваться САМА до уровня своего развития при котором у неё появляется СВОЙСТВА ПРИСУЩИЕ СОЗНАНИЮ
Для этого материи нужны ТОЛЬКО ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ЭТОГО ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
Сознание есть у всех животных имеющих центральную нервную систему и головной мозг
Сознание возникает как следствие естественного отбора видов за своё выживание
Первоначально Отбор идёт самым древним способом-МЕТОДОМ НЕСОЗНАТЕЛЬНЫХ И СЛУЧАЙНЫХ ПРОБ И ОШИБОК
Приобретенные таким образом положительные свойства передаются своему потомству и закрепляются в нём
Сознание современного человека обладает огромным количеством свойств приобретённых и закреплённых нашими предками
Однако процесс эволюции не закончился и продолжается причём с ускорением
Сегодня процесс развития сознания человека достиг уровня при котором сознание может развивать себя СОЗНАТЕЛЬНО
скажу более если человек сегодня не занимается развитием своего сознания сознательно он практически обречён отстать от тех кто развивает его сознательно и потому в ускоренном режиме
а значит такой человек имеет гораздо меньше шансов оказаться успешным в любой области человеческой деятиельности
Ибо именно развитое сознание и интеллект являются главной ценностью и движущей силой развития любого современного общества
Потому предлагаю всем участникам данного сайта перестать заниматься БОЛТАВНЁЙ И ФАНТАЗИЯМИ И ТЕМ БОЛЕЕ О ТОМ ЧЕГО НЕТ НИКОГДА НЕ БЫЛО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ
А ЗАНЯТЬСЯ РАЗВИТИЕМ СВОЕГО СОЗНАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНО!!!

С удовольствием отвечу на любые вопросы заинтересованных в этом людей
Спасибо ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ!!
Maria Soropyan
Дильнара Жандарова Ну а события на Украине, военные действия являются самоорганизацией материи?
Сознание -это как раз то, что до конца наукой не изучено. Наука не отвечает на ваш вопрос откуда и куда". Однако Библия говорит, что когда Бог создал человека по образу и подобию своему , это означает , что Бог наделил человека сознанием, мыслительными способностями, разумом. Но со смертью исчезает все: "... доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
Бытие 3 глава ,стих 19
Надежда Косова
Динмухамед Марат То есть Бог это прах?
Согласно вашим двум тезисам?;))