икона (не только изображение в красках, но и в тексте, и в ситуации) всегда связана с мыслительной способностью, которая в покаянии занимает существенную роль, т. к. начало спавение - перемена образа мысли и далее уже образа жизни. потому икона всегда отсылает к этой перемене, напоминая нашему временному и временящему сознанию об этом.
другое дело, если эйкония лишается своего умопостижения, и ограничивается чувственным восприятием и наличными интересами - тогда, то что изображено на иконе (а изображена на ней всегда перемена) , поставляется на службу данному уровню сознания, тогда возникают "чудеса" - как перемены именно данного характера.
таким образом истолкованная перемена является не чем иным как язычеством, а икона, теряя свою роль отсылки превращается в идол
Религия, вера
В чем для Вас ценность иконы? И насколько важны для Вас возможные "чудеса", связанные c иконой? Укрепляют веру?
Юра Ляшенко
Браво!) Спасибо за ответ)
Ну какая ценность, сами подумайте, может быть у куска дерева с изображением человека? Не забываете, что есть вторая заповедь Бога о греховности изготовлять и поклоняться таким предметам. Богом это расценивается как идолопоклонство. Не забываете также, что где присутствует грех, там не находится Святой Бог, который не приемлет никакого греха. А чудеса умеет очень хорошо творить и дьявол. Как Вы думаете, будет ли Бог делать чудеса через то, чего Он Сам сказал не делать, и что Он назвал грехом. Хочу Вам также напомнить место из Священного Писания в котором говорится: (Рим. 1:21-28) "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства".
Вам это ничего не напоминает?
Maxmud Medetov
"Горе вам, вожди слепые, которые говорите: - если кто поклянется храмом, то ничего, а если поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! Что больше: золото или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего; если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! Что больше: дар или жертвенник, освящающий, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется престолом Божиим и Сидящим на нем" (Мф. 23:16-22).
А первая икона была на убрусе, причем самого Спасителя посланная в дар Авгарю.
Дима Озеров
Вы вообще понимаете смысл второй заповеди?
"Заповедь о кумирах надо читать не с 4 стиха, а с 3: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20, 3). Тогда сразу становится понятно, какие изображения Бог запрещал создавать. Иначе у вас получается, что одни библейские стихи противоречат другим."
Прочтите на досуге, если будет время http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/4D8DDE0ECFDB885B.html
И потом, вы должны понимать, что святые не являются Богом или богами, если хотите. Это люди, которые прошли трудный путь, чтобы соединиться со Христом. И просим мы их о молитвенной поддержке, то есть: "Святой Александр, моли Бога о нас!". Где вы видели в Православной Церкви святых, которым бы возносили молитвы как Богу?
Складывается такое чуство, что вы никогда не читали Святое Писание.
спаси вас Господь!
Для меня ценность только одна - как памятников искусства.
А чудес - не бывает.
Ну, если для вас чудеса не являются стимулом к вере,
то многие люди через эти чудеса обращались к
евангельской вере, в них пробуждались покаяние
и радость о Христе-Спасителе.
Чудотворения чрез иконы и по заступничеству
Святых - есть факт, многократно и обильно
подтвержденный во всей церковной истории.
и радость о Христе-Спасителе.
Юра Ляшенко
Конечно, это всем известно благодаря памяти об этих людях, переданных свозь время Церковью Христовой.
Чудотворения, которые происходят в моей жизни по моему покаянию, по заступничеству святых, чрез моление рядом с иконами - это факт. Но это принадлежит к моей интимной духовной жизни. И осознать огромное количество чудес по этим молитвам иной раз очень сложно из-за того, что порой это выше всякого понимания, так как чудес много и они важны для меня.
А вот к мироточению и прочему отношусь спокойно. Но с уважением и почтением.
У меня в семье есть икона, написанная прадедом-иконописцем.
Она для меня ценна своим происхождением.
На подоконнике у меня стоят две иконы- сувениры из Израиля. Ценность условная, третью уже подарил религиозным родственникам.
У всех православных - чудеса, связанные с иконами, а у врагов Православной Церкви - "чудеса"
для меня икона не представляет никакой ценности... больше чем Христос никто ничего не сделал ...
Ольга Зязина
Но и ты Христа не уважаеш , как ты можеш любить Христа а брата своего ненавидить , или как ты можеш заставлять Его делать то что Он не делает ? Христос возлюбил своих на столько что положил жизнь свою за них , а ты их попираеш ногами ! покайся
Икона это образ дорогих для меня людей- святых, Божией Матери и Спасителя. Тем кому я не безразлична, кто молится за меня грешную. Почитаю образ изображенный на иконе, всегда прикладываюсь с большим умилением- простите и помолитесь за меня, вы стоите пред престолом Божиим.
Почему же нельзя почитать образ святых? Тем более что "у Бога все живы"!
Икона - "лишь" изображение.
Икона сама по себе чудес не творит. Чудо рождается в душе молящегося пред иконой.
Икона не источник благодати. Достойна сожаления вакханалия "мироточений" и иных "чудес".
Юра Ляшенко
Браво!..
я не верующий но хорошо знаком с Православием.. ну в смысле с её литургикой в основном..: -)...икона для меня может быть произведением искусства.. у нас есть древняя икона.. и хотя я не верующий но иногда кое о чём её просил помню..: -)...были случаи..: -)..вы знаете помогло..: -)))...
Юра Ляшенко
Икону просили? о_О)))
Пока верил, думал что это чудо))) ) Когда понял, что не дебил, понял, что это всего лишь картинка на деревяшке.
Для дьвола и его приспешников это действительно ценность, потому что почитание икон - это большой грех придания Единому Богу сотоварища - многобожие и идолопоклонство.
для меня ценность иконы высока, но не выше чувства любви к Богу в моей душе. а если к иконе подходишь исключительно, чтобы что-нибудь получить - это на мой взгляд крайность. Бога не найти в иконе, если его нет в душе.
Ценность иконы.. . Конечно, она не в тех бабках, что за нее дают коллекционеры.. . Древняя икона- это нам как подарок Бога из ветхой дали времен... Древняя икона- это связь времен, прообраз нашей фотографии, это искусство славить Бога в изображении... Это песня нашего сердца, это наше вдохновение... Это глаза Отца или Матери, обращенные на нас с любовью, заботой, беспристрастностью и неземной любовью.. . Это наше утешение и надежда.. . Это выход в другой мир- духовный.. . ввысь, в небеса.. .
Чудеса- это подарок всем- и верующим, и неверующим.. . Первых они укрепляют в вере, других-приводят.. . Третьи- видят и сомневаются или не верят, как Фома неверующий.. . Так чудо и не для них- какая же им разница!
Когда ты видишь чудо-душа ликует, славя нашего Творца.. . А бывает, чудо- в чудесных ароматах цветов, исходящих от иконы или гробницы.. . А засомневаешься- уйдет, потеряешь чудо.. . Чудеса бывают разные, их так много, как песчинок на берегу моря.. . за эти 7500лет.. . Умеющий слышать- да услышит! Умеющий видеть- да увидит!
Благодатны все освященные иконы.. . Душа это ощущает.. .
А вот неосвященные-просто изображение, на них нет Благодати Духа Святаго.. .
Чудотворения- реальные факты, задокументированные при свидетелях.. .
Известны факты кровоточения- причем подтвержденные научными исследованиями... Исследования мира показали, что это вещество, не наблюдающееся в природе, не устойчивое в ней- но - подтвержденный факт.. .
Для протестантов и всех, кто не почитает икон, - ваше личное дело!
Мы ведь не поклоняемся идолу, а через этот образ-Богу, образ- это как окно, открытое в высокий мир Духа, Любви, Истины.. .
И только человек с верой в сердце может ощутить благодать от иконы и прикоснуться к чуду.. . Другим это наслаждение и благо- не дано.. .
А касательно того, что любовь в сердце выше- ваша духовная прелесть, то есть заблуждение.. . Выше всего- Божья любовь, и не нам лезть в дебри, давая оценки себе и своей любви... Над всеми нами- Бог- единственный судия...