Религия, вера
Зачем православие пропогандирует алкоголь? причастие, И апостол Павел прямо рекомендует Тимофею пить не одну только воду
В метро видал рекламу кагора с изображением куполов и типа того - священный наверное, от Гундяева)
Глупый и оскорбительный вопрос.
Потому, что в малых дозах вино полезно. Особенно если вода подается не хлорированная.
Ты попробуй как нибудь домашнее вино из чистого винограда, без сахара, разбавленное водой по гречески. Очень освежающий напиток, и градуса там не более чем в квасе.
Кстати православие не пропагандирует АЛКОГОЛЬ - продукт арабских алхимиков.
Вино это символ крови Иисуса Христа пролитой за нас на кресте.
Valentina Mirvis
не символ,а Кровь
Что бы люди думали что алкоголь полезная вещь, а заодно и вампиризм что бы не казался чем то ужасным.
Ольга Якубовская
Это как-- нельзя есть ни суп ни хлеб??
1 - никакой пропаганды нет и никто еще не стал алкоголиком после причастия, как бы врагам православия ни хотелось бы этого. На причастии дается КАПЛЯ разбавленного кагора на кусочке хлеба.
2 - то, что ап. Павел рекомендует пить вино, так в то время пили МОЛОДОЕ ВИНОГРАДНОЕ вино, а оно как сок - антиоксиданты и дезинфекция ЖКТ в жарком климате
3- врачи-онкологи тоже рекомекндуют каждый день по 100 мл натурального красного вина
Не лицемерьте-от причастия никто не становится алкоголиком и Вы же не Тимофей, чего вам бояться..
Безумный вопрос, который недостоин и ответа.
Денис Мастеров
Нормальный вопрос на который у вас нет ответа
Безумный вопрос.
Денис Мастеров
Алкоголь вреден для душевного здоровья и Святые не могут советовать его употреблять вообще в каких-либо незначительных количествах. Апостол Павел реально не Святой, а неуравновешенный человек, сильно жаждавший власти и получивший ее в религиозной форме. Павел охмурил Петра, который еще при жизни Иисуса предал его три раза, и вместе они низвели учение Иисуса Христа до обывательского уровня, внесли глупые понятия "первородного греха", "причастия" и другую ересь. В древнееврейском языке слово "вино" означает также и виноградный сок, и Иисус превратил воду не в алкогольный напиток, а придал воде привкус виноградного сока
Может, имелось в виду не православие, а христианство? Традиция причастия вином существует не только в православии. И дозы там настолько малы, что ни о какой пропаганде алкоголизма не может быть и речи.
Если апостол рекомендует пить не одну только воду, это объязательно должно быть вино? Он совсем другое тоже мог имет в виду . Те кто выпивь вино считает, что пьет кровь Иисуса, относиться к Иисусу не уважительно . Иисус если был жив, не был бы с этим доволен .
Православие алкоголь не пропагандирует.
Это те кто алкоголь пропагандирует ссылается на Православие, чтобы самооправдаться.
2000 лет назад в описываемой местности, было жарко, холодильников не было, вода дефицит и быстро портиться, пили вино (не портвейн) разбавляя водой .