Религия, вера

Уважаемые атеисты - объясните как появляется мысль,побудительный фактор разумности?Иными словами отчего мы думаем?

Мышлением называется процесс отражения в сознании человека связей и отношений между предметами или явлениями действительности.

В процессе мышления человек отражает объективный мир иначе, чем в процессах восприятия и воображения. В восприятиях и представлениях внешние явления отражаются так, как они воздействуют на органы чувств — в красках, формах, движении предметов и т. д. Когда же человек мыслит о каких-либо предметах или явлениях, он отражает в своем сознании не эти внешние особенности, а саму сущность предметов, их взаимные связи и отношения.

Сущность любого объективного явления может быть познана лишь тогда, когда это явление будет рассматриваться в его связи с другими явлениями. Диалектический материализм рассматривает природу и общественную жизнь не как случайную сумму отдельных, независимых друг от друга явлений, а как единое целое, где все явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга. В этой взаимной связи и обусловленности данного явления другими явлениями и проявляются его сущность, законы его существования.

А думаем мы оттого, что таки Хомо Сапиенсы. - человеки разумные.
Хотя, судя по некоторым ответам верующих, стоило бы позиционировать иной тип - Homo Religiosus - он же ни разу не сапиенс.
" Надя "
Лучший ответ
Людмила Кухарчик Я сам религиозный человек :)..Просто мне все ясно с точки зрения религии,но вот с точки зрения отрицания божественного происхождения мысли - вот тут то я и захожу в тупик.В общем смысле то более менее понятно,но вот сам процесс как зарождается,сама суть неясна.Спросил чтобы расширить образовательный базис...
Вам конечно же мысли святой дух в уши вдувает!
Мысль есть первоисточник мироздания, первоисточник всего сущего, ибо всякое творчество зарождается и начинается в мысли.
Сила мозга концентрирует мысль, объединяет отдельные энергии инстинкта, интеллекта, интуиции, сознания и подсознания, которые подчиняются особым законам и играют решающую роль в создании реальности.
Атеисты этого не знают, потому как сами думать не умеют
Надежда Черная
Ирина Александрова А вы умеете? к чему в этом вопросе ваши думы вас привели? Любопытно просто услышать ваши умозаключения по сути вопроса.
Любовь Виенко Как раз таки наоборот, только верующему догматику свойственен образ мыслей, состоящий из недопущения собственных мыслей.
Сомнение - грех.
На самом деле не сомневается только глупость. Вот тот фундамент, на котором стоит сегодняшняя вера.
Лаптева Любовь Зато вам евреи Христос всё отписал, все мысли и думы, помолчал бы, не распрягал бы ты свои думы, а то психиатры подтянутся.
Лаптева Любовь А на большее мозгов не хватает, что у вас убогих один ответ, -Сам дурак, Пора выходить из детства, здоровыи лоб с мозгами детсадовского дегенерата.
Лаптева Любовь Слышь ты ВУЗник, тебе откуда знать, что заканчивал я, и за что платил мои отец, Судя по тебе, грошь тебе цена и твоим знаниям, Закончить вуз, хер поимёшь какои, куда приличныи человек не поступит, и остаться религиозным дегенератом, и говрить о мозгах, не смеши убогий, а то прокляну.
Насколько я понимаю, вы очередной поклонник метода "от противного". Вы не понимаете, как произошел этот мир, и человек в нем, как появляется мысль и прочее - и вы не нашли ничего более" умного", чем заткнуть пробелы в своем образовании богом?
Никак не могу понять, неужели вера в злобного сказочного старикашку дает ответы на ваши вопросы??
Мария Савина
Людмила Кухарчик Вы воинственный атеист?Ну какую чушь вы несете.Если задают вопрос,то не обязательно это прикол.Думаете всю информацию можно найти если захочешь?
Вот я по старинке пробую узнать,что и как,а вы тут нелепицу городите...У меня вера в кучу богов,от еще одного не убудет,но это отнюдь не объясняет всё и вся.Я просто хочу знать...
Повредите мозг и попробуйте одной только душой спросить тоже самое.
Людмила Кухарчик Если бы я хотел узнать как устроен мозг - я бы не задавал вопрос.
А почему вы думаете что именно атеисты должны иметь ответы на этот вопрос? Или у верующих есть ответы доказанные, и вы решили подловить атеистов? Ответа на вопросы о сознании пока нет ни у кого.
Вадим Ханин
Людмила Кухарчик Нет,не хочу никого подловить,просто религиозная концепция проста и понятна,а вот хотелось бы узнать концепцию так сказать противной стороны...
Вероника Коваленко Есть,представьте себе...Душа-- источник мысли и сознания.Без неё тело--жалкая оболочка(труп).А у атеистов нет ровным счётом ничего--только пафос свободы слова и мысли.
Все мысли генерируются желаниями.
А откуда желания берутся, например, Ваши -я не знаю
Cvetlana Utochkina
Людмила Кухарчик теперь понятен побудительный фактор,а вот как бы процесс - вот это не могу понять,..
Надежда Черная У гусеницы есть желание -пожрать. Но я сомневаюсь, что при этом генерируются мысли.
К стати, много людей тоже так живут, желания есть, а мысли при этом не генерируются или генерируются но ооочень примитивные.
К сожалению я не нейрохирург и не доктор наук.. . но вот у них есть ответ на ваш вопрос...
это попытка избежать Смерти, Голода и Одиночества - эти трое стоят над всеми Богами и Демонами...
Людмила Кухарчик Со стороны религии ответ если и не полностью ясен - то он очевиден,а вот с другой стороны хотелось бы узнать...
Сначала анализируем, затем абстрагируем, потом синтезируем, после систематизируем, а уж тогда классифицируем. Откуда взялась высшая нервная деятельность - хрен его знает, мож первым людям так выживать было удобнее.))
Nebi Mustafayev
Мысль - одетый в логическую форму инсайт, прозрение, отлившееся в знаки; слово - не инструмент мысли, а её осуществление. Мы не можем мыслить без слов, потому что не можем мыслить без мыслей. Но приходят мысли оттуда, где слов нет.
А вот образ мыслей, состоящий в недопущении собственных мыслей - напрямую можно отнести к религиозному догматизму.
мы мозгом, а вы чем?
Людмила Кухарчик и чего вы мозгом делаете?Гвозди забиваете?
Да я атеист, и считаю себя нормальным, по сравнению с теми людьми котрые читают какую-то книжку, так называемую библию, написанную непонятно кем, и так уж сложено, что все люди на планете в своём большинстве, могут вести только стадный образ жизни, в данный момент я имею ввиду религиозных фанатиков, которые начинают доказывать остальным, что боженька есть и он создал всё на планете, ходят по улицам раздают различные книжки, ведь если задуматься, сколько религий в мире, и каждая из них считает, что она единственно верная, но ведь когда то не было ни библии, ни корана, люди верили во что-то другое, у них были другие ценности и их смысл жизни, и поэтому я считаю, что если человек во что-то верит, в бога, в гогу, или ещё в кого-нибудь, то он просто верит и всё, для себя, а не выставляет всё напоказ, смотрите я верующий, а вы атеисты, бог создал человека, бог создал мозг, и поэтому человек думает, и я вас уверяю, что через тысячу лет, на смену библии придёт какая-нибудь другая книжка, появится новый пророк и всё остальное, нет я не говорю, что я не верю в бога, я говорю о том, что никогда не буду читать библию либо какие-то другие книжки, связанные с религией, потому что они написаны людьми, и люди это всё придумали, зачем спросите вы, а затем потому что религия главное оружие, и смотря на наших современных правителей, я не думаю, что раньше люди были лучше, наоборот было хуже, и поэтому не стоит читать библию и гордиться этим, тем более ходить в церкви, исполнять какие-то ритуалы, относиться к определённой религии, нужно видеть суть всего этого, ведь надеюсь всем понятно, что не могла разумная жизнь зародиться просто так, без какой-либо силы свыше, без бога или можно назвать как угодно, но если что-то и есть, то это не один человек, бородатый седой дедушка, который всё создал, я так понимаю вселенная это и есть та высшая сила, в общем не хочу лезть в глубокие дебри философии и рассуждения, поэтому отвечу кратко, мысль в голове человека возникает, потому что так устроен мозг, собственно он и предназначен для того, чтобы думать, а какие именно там биологические процессы происходять, это уже нужно изучать более глубоко, к сожалению я не учёный, расписать не могу!
Людмила Кухарчик Если я верующий - то это не факт ,что я читаю какую то книжку именуемую Библией и уж тем более я не христианин.
К чему все эти кучи ничего не значащих фраз вы написали,за место того,чтобы хотя бы ну если не ответить на вопрос,то в малейшей степени подумать и дать свою гипотезу,версию...
уважаемый пгмнутый ответь на этот вопрос сам
Это вы сами себе объясните, может тогда поймете, наконец, что разумное творение не имеет никаких технических преимуществ перед эволюцией.
Людмила Кухарчик В том то и дело,что не знаю,но хотелось бы узнать хотя бы какую то общую концепцию...
Вероника Коваленко Эволюции попросту не было--вот и всё преимущество...
Если я это бы знал, здесь на РВ не сидел....