Религия, вера

Вопрос верующим : рождение свыше, это выбор человека или выбор Бога для конкретного человека?

Наталья :))
Априори у человека после грехопадения воля несвободна. И теперь для того, чтобы сделать выбор, грешнику нужна предваряющая благодать от Бога.

Когда грешник припысывает свой выбор исключительно своим достоинствам - это есть не что иное, как гордость.

От Иоанна 6:44
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;

От Иоанна 15:16
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал
Сергей Никитин
Лучший ответ
Что значит: "рождение свыше"??? Каждый сам выбирает путь.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

...
53.24 Во власти ли человека то, чего желает он?

53.25 Во власти Бога и будущее и настоящее.

53.26 Сколько ангелов на небесах! Но ходатайство их будет сколько нибудь успешно тогда только,

53.27 Когда Бог позволит тому, кому хочет и к кому благоволит.

53.28 Неверующие в будущую жизнь именуют ангелов женскими именами:

53.29 У них нет знания об этом; они следуют только мнению, а мнение нисколько не заменяет истины.

53.30 Удались от того, кто отвращается от учения Нашего, для кого вожделенна только дольняя жизнь

53.31 Она крайний предел их познания! Господь твой лучше всех знает того, кто уклоняется от пути Его, и Он лучше всех знает того, кто идет прямо

53.32 Во власти Бога и то, что на небесах, и то, что на земле, что бы тем, которые делают зло, воздать сообразно тому, что они сделали; а тем, которые делали доброе, воздать добром.

53.33 На тех, которые устраняются от великих грехов и от гнусных дел, не остерегшись только от малых проступков, Господь твой готов расширить прощение. Он совершенно знал вас и тогда, когда созидал вас из земли, и тогда, когда вы были зародышами во чревах матерей ваших. Потому, не оправдывайте сами себя: он совершенно знает того, кто благочестив.

53.34 Размышлял ли ты о том, который отвращается прочь,

53.35 Дает мало, скупится?

53.36 Есть ли у него знание о тайном, и он постигает его?

53.37 Не было ли ему объяснено то, что в свитках Моисея

53.38 И Авраама, который верно исполнял свои обещания?

53.39 То, что душа, несущая свое бремя, не обременится бременем другой;

53.40 Что для человека будет только то, что он старался сделать,

53.41 И что старательность его будет усмотрена,

53.42 А после того ему воздастся верным воздаянием;

53.43 Что Господь твой есть крайний предел;

53.44 Что Он возбуждает смех и производит плачь;

53.45 Что Он умерщвляет и оживляет;

53.46 Что Он творит два пола – мужчину и женщину

53.47 Из семени, когда оно изольется;

53.48 Что Ему принадлежит и последнее воспроизведение;

53.49 Что Он обогащает и наделяет;

53.50 Что Он Господь Сириуса;

53.51 Что Он истребил древних Гадян

53.52 И Фемудян, никого от них не оставив,

53.53 И прежде их – народ Ноя, за то, что он сделался нечестивейшим и развратнейшим.

53.54 И ниспроверженные города – Он низринул,

53.55 Покрыло их то, что покрыло.

53.56 О каком из благодеяний Господа твоего усомнишься ты?

53.57 Этот проповедник такой же, как и прежние проповедники.

53.58 Тот внезапный день внезапно наступит, и никто, кроме Бога, не может отдалить его.

53.59 Надобно ли вам при этом новом учении удивляться,

53.60 Смеяться вместо того, чтобы плакать,

53.61 Тогда, как вы увлекаетесь пустым?

53.62 Богу покланяйтесь и служите!
Рождаются свыше Боги миров Слави.
Snake Smoky
Рождение свыше- выбор самого человека, если он хочет знать о Боге больше, будет читать библию и молитъся, чтоб Бог ему многое откроет. Бог насильно никого не тащит к себе, но ждет каждого, чтоб спасти от всего негативного и предложить вечность.
Денис Ноздрин
Это выбор Бога, ибо все творится по Воле Божьей
Наська ***
Все в руках человека, он создает себя.
Inna Zi
Это зависит от Бога.
Фируз Расулов
Выбор человека.
Karina Laktionova
Это выбор Бога для всех людей:)) ) Но это и выбор конкретного человека в частности? Если сам человек не захочет получит свое рождение свыше (свое Второе рождение в Духе, то как Бог может его заставить:))))))
Отвечу так, как сам понимаю. У нас свобода воли, а ты создан по Его образу и подобию. В принципе ты можешь стать таким, как Он. Сделай это целью своей жизни и может не придётся сюда больше возвращаться.
ваше решение за вами!!! !

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Когда вы принимаете Иисуса, (и совершаете покаяние) вы автоматически рождаетесь свыше
Что значит рождение свыше?
Матфея 20:23. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.