Религия, вера
Вопрос верующим: Бог дает свободу выбора или все предопределено и на все события в жизни -его Воля?
Дает свободу выбора конечно!
Свобода выбора есть, но за каждый выбор следует неминуемая расплата
Валерий Широватов
какой то ужас)))
тогда свободы выбора нет.)
Между этим нет никакого противоречия - Бог свободен создавать любые условия жизни и вообще мира, а у каждого разумного существа есть свобода действовать в пределах имеющихся обстоятельств.
Это выбор - а полная свобода у каждого так же есть - это свобода Творчества (или Любви, так как это синонимы), но творить с миром, что захотим нам, конечно, не позволено - не мы его создавали, чтобы иметь на это право. Но на свой личный творческий труд мы имеем полные права. Наш труд пока идейный, мы можем создавать лишь идеи и в какой-то мере привлекать для этого материал мира. Правда в этих вещах лишь намек на идею, но оживотворить материю мы пока не можем - это дело будущего, когда мы в достаточной мере разовьемся, и наше вмешательство перестанет быть для мира опасным и варварским...
В общем, степень свободы будет прибавляться. Правда, не для всех, а кто достигнет достаточного прозрения, а так же "вживит" в свое существо универсальные этические законы.
Даёт свободу выбора, жить по его законам или плыть по течению)
Валерий Широватов
я не про это...
предопределенность или свобода с исполнением законов?
Если есть на все воля божья - то все что я сделаю (и напишу), происходит по его воле.
Бога нет, сверхъестественного - нет.
Бог - кровавый безумец, псих и тиран.
Бога нет, сверхъестественного - нет.
Бог - кровавый безумец, псих и тиран.
свобода выбора есть. Ничего не преопределно, все дело случая. Богу есть о чем подумать кроме жалких людишек.
Валерий Широватов
вы не верующий.)
На все Его благая воля. Даже на то, что Он дает нам свободу выбора.
Валерий Широватов
это так...
то есть, судьбу строим мы?
Все хорошо
Божья воля на все, кроме греха. Бог знает любое движение мысли разумной твари, знает, чем все это для нее закончится, еще прежде чем что-либо было сотворено. При этом Бог дает свободу выбора.
Валерий Широватов
не поняла...
на смерть, болезни, потери, страдания? так?