Религия, вера
Почему ХЦ говорит о любви божией, если вся библия- насилие и наказания человека?
Те, кто утверждает, что христианский бог сама доброта, видимо не читали библию. Добрый бог запрещал Адаму и Еве познавать мудрость, проклял их за ослушание (в поту добывать хлеб и в муках рожать детей). Добрый бог истребил множество египетских младенцев. Добрый бог позволил Ироду убивать детей, хотя мог бы его молнией поразить. Добрейший бог позволил истязать собственного сына ради какого-то мутного прощения каких-то грехов. Это не говоря про иные его приколы типа братьев поссорить, отцу приказать сына в жертву принести, потоп на землю наслать, - это так, мелочи. Инквизицию и крестовые походы даже вспоминать не хочется. А ведь все во имя его. Если у бога такие последователи (сатанисты нервно курят в сторонке), то нужен ли такой бог?
Библия странная книга.. .
но все страхи и грехи описаны в ветхом завете, основанном на еврейской Торе, тобиш - это их прикол...)) )
христианство - это новый завет, там всё терпи, всех люби и прощай.. .
в ветхом бери всё и сейчас, н о там все законы написаны, лиш для евреев, а гои ( не евреи) , там хуже бешенных собак... ( хотя эту часть евреи в септуагинте, естественно не перевели, а оставили лишь в Торе и талмудах)
в общем евреи беспредельшики, по отношению к не евреям...)) )
а христиани, терпилы по жизни, они правда тоже типа всё получат, но только после смерти, и то если будут прилежными терпилами...)) )
я хоть и не еврей, но вариант ;
- если тебя ударили по одной щеке, подставь и другую.. .
меня, как то мало радует.. .
больше нравится вариант из Торы:
- если тебя хотят убить, просснись раньше и убей первым...) )
религия - мировая корпорация, церкви её офисы, святые пророки - раскрученные бренды.. .
все религии величайшая афёра мира, которая существует благодаря поддержке властей.. .
я хоть и не еврей, но вариант ;
меня, как то мало радует.. .
больше нравится вариант из Торы:
Լիլ Գևորգյան
Поверхностный взгляд...
Библия это не насилие и наказания человека.
Бог дал людям свободу, и потому не карает людей на земле, иначе бы ни о какой свободе нельзя было бы и говорить.
Именно потому не был на Земле наказан Ирод.
Бог не запрещал Адаму и Еве познавать мудрость, люди постепенно совершенствовались в раю, но плод древа познания добра и зла им было ещё рано вкушать. Бог, сказав, что Адам в поту добывать хлеб, а Ева в муках рожать детей, тем самым показал путь, по которому должны следовать люди, чтобы добиться совершенства в этом уже поверженном грехом Мире.
Сказано, что нет большей любви как та, чтобы положить за людей жизнь, так и Бог так любил людей, что ради спасения их от рабства греха, и вины первородного греха, дал в жертву Своего Сына.
Единственный раз за всю историю, самому достойному из людей Бог сказал, чтобы он принёс в жертву своего сына, при чём никакой ссоры не было, Авраам сказал Исааку, что его будет приносить в жертву и Исаак смиренно это принял.
Что же касается Инквизиции и крестовых походов, то это проделки католиков, которые только номинально называются христианами.
Единственный раз за всю историю. самому достойному изилюдей Бог сказал чтобы он принёс в жертву своего сына, при чём никакой ссоры не было, Авраам сказал Исаку, что его будет приносить в жертву и Исаак смиренно это принял.
Что же касается Инквизиции и крестовых походов, то это проделки католиков. которые только номинально называются христианами.
Akin Asci
православные не лучше
Са те скажут что всё плохое сделал человек, а хорошее бог.
без бога там мы в 45м не закончили войну итд..
Леша Hurzven
а с богом , мы бы эту войну и не начинали...)))
Для начала прочитайте библию, не куски из нее.
Прочти Библию, а не краткий пересказ по инету
Akin Asci
вот имено что читал всю поэтому и не верю
Надо просто больше знать и читать. Христианство основано на том, какие знания принес Иисус - его знания истинны.
Библия же перевод притом неточный отдельных книг ТАРЫ евреев. Вообще библию давал не первосоздатель всего - не Единый Бог. Не все Боги были чистым светом и любовью, как первосоздатель всего. Тот Бог, который дал библию вначале вел людей к свету, но потом возгордился, и стал уже не светлым богом и вел людей уже не к свету. Это и обясняет содержание библии.
Вчера задавала аналогичный вопрос. Верующие всему найдут оправдание: истребил бог ни за что 42 малых ребенка - значит, так надо было.
Из ответов я поняла, что у них есть аксиома: Бог - это любовь и добро. То есть, если он кого-то убил, покарал - исключительно из любви и доброты. И под все события в Библии подводится такая нехитрая логика.
Ашкен Оспанов
Такая логика везде. В ответах - бог есть любовь, все что делает боженька во славу любви и доброты.. . А что боженька приказал людям, ангелам вырезать миллионы людей и удавил лично миллионы людей, это проявление истинной любви к людям.
Если вы построите дом и много в него вложите, его можно будет безбоязненно сжечь? Ведь вы должны будете
оставить поджигателя без наказания.
Скажем так, вот моя позиция по этому поводу: Библия, вся, и новый и ветхий завет, достаточно противоречивая книга, в которой дано древнее и сильное Знание, но дано частично и с "минами".
Ветхий Завет сам по себе я не люблю, так как Бог себя показывает там как очень злой и кровожадный дух
У нового есть спорные моменты, однако лично к Христу я не имею никаких придирок.
Akin Asci
у меня и лично к Христу есть вполне обоснованые претензии
Ашкен Оспанов
Так мне удивительно, Христос сын отца, сам сказал, что пришел исполнить а не нарушать писание евреев, но вот христиане ныне толкуют, что мол христос хороший батя плохой.. . Они же одно целое. И стереть миллионные жертвы жизней людей во славу боженьке не получится. Там миллионы жертв людей, вырезанных по приказу Яхве, а зверей пущеных на благовония для господа, десятки миллионов...
это невозможно вот так в двух словах объяснить, это можно только понять изучая христианство и практикуя христианскую этику
...заметим, что это речь идёт о ветхозаветном боге ИУДЕЕВ! Христианство начинается с Нового Завета (хотя опять таки бога иудеев?) , там как бы другой добрый (православие, кстати, ветхозаветного не признаёт!) . А в отечестве - по политическим мотивам бог Род заменился на Господа, Семаргл на Архангела Гавриила и проч. ну или несколько по другому роли распределялись - короче вывеска менялась, а вера оставалась меняясь в культуре и традициях...
Akin Asci
новозаветному богу тоже есть претензии
Олег Седелков
К Богу? С притензиями? Может лучше к сатане? - он то по разному себя назвать может...
Ашкен Оспанов
Христос ведь ясно сказал, что он не отдельное божество, а сын Яхве, а яхве всем евреям кобы приказал служить Христу. Христос ведь в отце и отец в сине. Как же они не отвечают за действия друг друга - батя плохой, сынок нет.
знаете истину никто не знает, мы не знаем как там и, что там, мы же наказываем своих детей, чтоб не выросло кривое дерево, наверно и бог не хочет погибели душ наших в аду и как устроен духовный мир никто не знает, если человек, здесь беспомощен. то душа за гробом и подавно, здесь на земле мы и должны душу взращивать....
Бог знал, что ты так все можешь понять, поэтому все, что написано в Библии - объясняет Дух Святой, а если ты хочешь понять это своими мозгами, то будешь задавать подобные вопросы