Религия, вера
Если Филиппу и евнуху было достаточно одного лишь Писания, разве недостаточно одного лишь Писания и для нас?
В разговоре с евнухом Филипп пользовался одним только Писанием, или ему приходилось пользоваться дополнительной литературой? 27...И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, 28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. 29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. 30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? 31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. 32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. 33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. 34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? 35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. 36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? 37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. 38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. 39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. 40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию. Деяния глава 8
Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня.. .
Это место показывает, что одного Писания было недостаточно. Потребовалось истолкование, которое сделал Филипп. Филипп излагал не собственные мысли, а именно разъяснял учение Бога. Такие разъяснения (но не только их) называют Священным Преданием. Церковь хранит Предание и, подобно Филиппу, использует его для правильного толкования Писания.
Мне не достаточно. да и не интересно.
Когда тебя, искушающую людей, Святой Дух перенесёт в единое мнгновенье через такое расстояние, как ап. Филиппа, тогда ты перестанешь совращать людей, отвращая их от церкви Божей, а уразумев истинный смысл писаний обратишь свой взор к своему сердцу и спрасив дома у мужа, начнёшь праведное делание своего спасения.
Милая девочка, как было бы хорошо для всех этот вопрос-утверждение!
1)))"... приезжавший в Иерусалим для поклонения, "
В храме люди получали знания, т. к. священники придерживались правила: "..
И принес священник Ездра закон пред собрание мужчин и женщин... И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное. "(неем 8:2,8)
2)))"...читал пророка Исаию"
Евнух читал Слово Бога согласно повелению: " Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" (И. Нав. 1:8)
3)))"...Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? "
Филипп послушался руководства духа. т. к. выполнял задание, данное И. Христом всем христианам :"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мат 28:19,20)
Понимание евнуха стала полным после разъяснения Филиппа. "Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! " (Рим 10:14,15)
Разговор Филиппа с евнухом был только заключительным аккордом перед крещением.
2)))"...читал пророка Исаию"
ты про филипа киркорова? не знал что он с евнухами трется.
Наталья Корнаухова
ой с кем только он не терся если так почесноку
Вы бы лучше спросили, кто из отвечающих вообще полностью читал Библию.
для этого надо быть таким же дебилом, что и Филипп
Ramilya Nalibaeva
Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче.