Исследовать Писание нужно было до прихода Господа Иисуса Христа и во время Его явления во Плоти, чтобы мир Его познал, как Он Сам сказал "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"-Ин. 5:39
Но, насколько мы знаем, согласно Писания Нового завета !-"В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими"-Ин. 1:10-12
Значит, те, кто уверовали в Его Имя, у тех Ветхое Одеяло спало и теперь у них есть более-Вера в Само Слово Божие-вера во Христа, поэтому верою надо понимать Писание, но не наоборот. В начале очистить сердце верою в Христа, а потом уже изучать, Оно-Псиание-Слово-Господь и Само откроется... Ведь не просто так Господь сказал "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам"-Мф. 11:25
!!!Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем!!! -Рим. 3:31
Если мы верим в Слово, Которое стало Плотию, Сам Бог явился во Плоти, то Само это Слово и Дух Святой откроет нам все и Само Писание-Дух Святой научит нас всему, Господь не оставит нас сиротами. И никакое сообщество, никакой человек не откроет нам это Слово, только посредством Веры и Духа Святого мы поймем!
Религия, вера
Credo quia absurdum est («верую, ибо абсурдно») Достаточно ли объяснения Писания или необходимо еще его исследовать?
"Верую, ибо не думаю" - будет актуальнее.
Писание нужно понимать буквально.
Кратко идея фразы в том, что Новозаветные события не могли быть выдуманы человеком.
«За несколько веков до Тертуллиана об этом же писал апостол Павел: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1-е Коринфянам 1:22-23). Иудеи требуют чудес – ждут Спасителя-мессию, который придет и, сбросив рабство римской империи, восстановит былое могущество царства Израилева. Эллины ищут мудрости – вслед за Платоном и иными великими умами античности, пытаются познать себя и Бога на путях интеллектуального поиска.
Мы же проповедуем Христа распятого – вот центр, смысл и содержание раннехристианской проповеди: Бог стал человеком, принял крестную смерть и на третий день воскрес. Ибо только так можно было исцелить искаженную грехом природу человека. Ибо только так можно было подарить нам – вновь, как в Эдеме – бессмертие, которого мы по своему желанию и по своему разуму лишились там же. Ибо только так приходит Бог – способом, невообразимым для человека. И потому верным.
Для иудеев это Откровение – соблазн, ведь Мессия не сбросил ига ненавистных римлян. Для эллинов – безумие, ибо боги бессмертны.
Для нас, христиан, это Путь, Истина и Жизнь. И Любовь. В Которой спасение. И это правда. Потому что этого "не может быть".»
Ксения Щанкина
"Ибо только так можно было исцелить искаженную грехом природу человека. Ибо только так можно было подарить нам – вновь, как в Эдеме – бессмертие, которого мы по своему желанию и по своему разуму лишились там же."
Но нельзя лишиться вечности, которая не имеет границ, нельзя придти к ней, но и выйти из неё тоже нельзя)
Поэтому путей к вечности (как и выхода из неё) не существует, ибо придти можно только к чему-то ограниченному, а вечность безгранична.