Религия, вера

Какая мысль стоит за фразой Credo quia absurdum (est)? Ваше личное понимание, если возможно

Д.
Дима .
Такой дословно фразы у Тертуллиана нет, есть его высказывание (один из вариантов перевода на русский язык) «Сын божий распят; мы не стыдимся, хотя это постыдно.
И умер сын божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно.
И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно»
Красивый афоризм, мне нравится) )
А понимаю я этот афоризм примерно так:
Первое послание к Коринфянам 2:14
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Виктор Фога
Лучший ответ
Дима . Спасибо. Очень хорошее толкование.
это означает - чтобы верить или не верить, необходимо тщательно изучить матчасть в любом случае.
в противном случае будете выглядеть глупцом хоть от религии, хоть от атеизма
Артем Ubsent
Почти буквально - там, где нет места мышлению, там властвует вера.
Место вере там, где очевидность противоречит здравому смыслу,
а разум не способен дать объяснения этой очевидности.
И тогда-верю, что невозможное возможно, потому как вижу его,
но понять не способен. Значит ТАК должно быть!
Ведь так решено Богом и, значит, _Пусть на всё будет воля твоя!
Абсурдно, но-ВЕРЮ!
Вера там, где бессилен разум, хотя вера способна и подкреплять его_Верю, потому что знаю!.
Бессмысленная фраза любителя парадоксов:)))
Верую, ибо абсурдно!! знаменитая максима, слова Тертуллиана.
Сын божий распят; мы не стыдимся, хотя это постыдно.
И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно.
Тарас Лабяк
тем, кто не способен мыслить, остается только верить
Виталий Же
Данная фраза перевирание Тертуллиана. \О плоти Христа, 5 "Сын Божий пригвождён ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребён и воскрес; это достойно веры, потому что невозможно"\
Deniz Nasibzade
не возможно ..вы все равно ахинеей закрываете
За этой фразой стоит желание скрыть отсутствие мыслей по существу.
Может быть, что-нить типа пушкинского: "И гений, парадоксов друг... "
В смысле, истина часто парадоксальна и выходит за рамки обывательского кругозора и здравого смысла.